Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Operado de varices, tiene ahora la piel muy oscura, ¿puede ser mala circulación?

Maria728 · Valencia (Ciudad) · 20 ago 2012

Hola, mi marido fue operado de varices hace casi 20 años. Hoy en día tiene la piel muy oscura, unos 25 centimetros hasta el tobillo.

En varias ocasiones ha ido al especialista de vascular y a parte de no darle ninguna importancia, sólo le ha mandado Trombocid para aplicarse en la zona. ¿Es esto normal? ¿Esa zona más oscura no quiere decir que hay una pésima o nula circulación? ¿No deberían hacerle una eco-dopler para ver como está su sistema circulatorio? Gracias por la atención. Un saludo

4 respuesta

4 respuestas

  • Tarracomedic

    Mejor respuesta
    27 ago 2012 ·

    48 respuestas

    Hola María,
    El problema de pigmentación violaceo de la piel que comentas es muy común en alteraciones de la circulación. Aunque le hayan intervenido quirúrgicamente del problema de circulación profunda, puede seguir teniendo problemas de la circulación superficial, que no le darán problemas de salud aunque sí estéticos e incluso molestias. En las sucesivas revisiones lo que deben asegurarse es que no existan problemas circulatorios que puedan provocarle trombos, embolias...que puedan solucionarse.

    El problema de la coloración es debido a una extravasación de glóbulos rojos desde los vasos sanguineos que tienen aumentada la presión ( por la mala circulación) hacia el tejido intersticial y de ahí a la piel. Esto no se puede evitar, porque la causa de la mala circulación no tiene cura, sólo se van curando las patologías que van surgiendo. Hay cremas como el Auriderm XO(laboratorios AG Farma) que llevan vitamima K que reabsorben pigmentaciones debidas a hematomas ( globulos rojos). Puede mejorar con esta crema después de un tratamiento prolongado de mínimo 2 meses, pero piense que es algo estético.

    Saludos,
    Tarracomedic.

  • Anónimo

    17 sep 2012

    María,
    ese oscurecimiento de la pierna hasta tobillo sí proviene de una posible Insuficiencia venosa crónica, y extravasamiento de la sangre que NO circula bien, hacia la piel (puede tener la forma de un calcetín) Lo que se debe hacer, lo correcto, es un Estudio vascular para ver el estado actual de su circulación. Tenemos 35 años de experiencia en este tema de patologia venosa y vemos a diario cómo se descuida por desconocimiento a estos pacientes.

    Podemos aconsejarte mejor si visitas nuestra web y nos planteas con detalle lo que le ocurre a tu esposo.

    Un saludo,
    Clínica de Varices J&D

  • Anónimo

    30 ago 2012

    Cuando en una operación se producen hemorragias subcutaneas algo muy frecuente en varices, si a estos hematomas les da la luz ultravioleta como el sol,la hemoglobina se puede convertir en hemosiderina que deja un tatuaje permanente.También puede ser por mala circulacion y la sangre estancada depositar hemosiderina.

  • Clínica Germanías

    29 ago 2012 ·

    46 respuestas

    SI hace poco que te realizaron la intervención puede ser normal, ahora si ha pasado bastante tiempo puede ser insuficiencia venosa. En cualquier caso, es una alteración bastante frecuente. Un saludo

Publicidad

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.