Ácido hialurónico Vídeo - pregunta destacada

Hola, me puse ácido en los labios y a los diez días me salieron por dentro del labio como dos pompas transparentes, como ampollas. Solo en el labio de arriba, por dentro. ¿Qué puede ser?

Buenos días, Por lo que nos comentas puede tratarse de Herpes, lo ideal sería que acudieras a una cita de valoración para que nuestro equipo pueda asesorarte.

4 respuestas leer más

Buenas tardes. Es compatible la utilización de hidroxiapatita y AH para mejorar la flacidez facial? Ya he leído que la Hidroxiapatita tiene un efecto tensor o lifting, pero dicho efecto también se puede conseguir con RHA 4. Mi doctor me comentó que sí inyectándolo en determinados puntos, pero toda la información que he leído por Internet es que para conseguir ese efecto tensor es necesario utilizar la Hidroxiapatita. Soy un chico de 42 años con una flacidez leve. Espero vuestras respuestas. Un saludo y gracias.

Estimado paciente: Lo ideal es hacer una valoración personalizada, sin ver dificil valorar y más aún cuando se trata de flacidez facial, una cosa son las arrugas o líneas de expresión y otra muy distinta la flacidez. Puede consultarnos personalmente si lo desea. Saludos,

2 respuestas leer más

Hola, me inyectaron ayer ácido hialurónico en el surco (solo un trozo pequeño porque no los tengo muy marcados) y ha salido una mancha roja que parece sangre ¿Es normal? Adjunto fotografía.

Buenos días, para poder responder a su pregunta habría que realizar una consulta personalizada para valorar bien su caso y poder informarla con bien del tratamiento que se ha realizado o que se tendría que realizar. Gracias por ponerse en contacto con nosotros

1 respuesta leer más

Buenos días, Tengo la siguiente consulta: Próximamente me van a infiltar AH en la zona de los pómulos y surco nasogeniano. Debido a una dermatitis en los párpados estoy usando una pomada con antibiótico y corticoides (Terracortril); ¿esto afectaría al tratamiento? ¿Debo dejar de darme la pomada días antes de la infiltración? De ser así, ¿cuántos días antes? Muchas gracias!!

Estimada paciente. En realidad no hay incompatibilidad, pero yo esperaría a estar totalmente recuperada. Saludos

4 respuestas leer más

Hace cinco días me inyectaron ácido hialurónico en ojeras y pómulos y a día de hoy siento la zona roja, con mucho picor y un pequeño bulto . Además está hinchada la zona, ¿es normal? ¿Puede tratarse de alguna reacción alérgica?

Estimada MeryCespedesMendez Probablemente sea una reacción inflamatoria por la propia infiltración, siga las indicaciones de su facultativo y ante la duda consulte con la clínica, seguro le han dado instrucciones a seguir. Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez ( Dr. Andrés Román ¬ Dra. Xana Palomo)

5 respuestas leer más

Me he realizado un tratamiento de inyección de ácido hialurónico en labios, pómulos y ojeras sin saber que estaba embarazada de 1 mes ya que tuve un sangrado y no manchado, por lo que lo confundí con la regla. ¿Puede sucederle algo al feto? Gracias

Estimada Estefanía No existen evidencia científicas de estudios sobre procedimientos médicos, estéticos ni quirúrgico en el período de embarazo y lactancia. No se preocupe, pero tampoco realice retoque Disfrute de esta nueva etapa Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez ( Dr. Andrés Román ¬ Dra. Xana Palomo)

8 respuestas leer más

Hola. El día de ayer me hice una rinomodelacion, mentón y mandíbula con ácido hialurónico. Mi pregunta es si después de pasadas 24hrs puedo tomar un medicamento para el dolor de cabeza (diclofenaco). Me han salido también unos moretones oscuros en la zona de la mandíbula, ¡es normal? ¡O puede ser necrosis? También saber cuando puedo hacer ejercicio y maquillarme después de hacerme este tratamiento.

Estimada paciente. El hematoma es normal. Puede tomar diclofenaco sin problema. Ejercicio y maquillaje a partir de las 24h. Saludos.

7 respuestas leer más

Tras un aumento de mentón con ácido hialurónico y marcación mandibular, mi doctora en el último pinchazo, pinchó un vaso, supongo, ya que pidió hielo a la enfermera enseguida y me dijo que me saldría un morado. Han pasado 48 horas y tengo un hematoma color violeta muy oscuro, casi negro. No me duele, no siento calor, pero le veo un círculo color carne al hematoma, y es el color realmente lo que me preocupa. ¿Será necrosis? ¿Debo ir urgente a urgencias? Gracias

Estimada paciente: Impresionante hematomas post punción. Seguramente su facultativo habrá pautado unas instrucciones a seguir (antiinflamatorios, cremas a base de arnika o vitamina k, angiogel...) para minimizar las molestias, así como una revisión Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/Jerez (Dr. Andrés Román & Dra. Xana Palomo)

6 respuestas leer más

Buenos días, Ayer me infiltraron ácido hialurónico de alta reticulación en la zona de la sien para elevar la ceja. Pero el resultado ha sido todo lo contrario. El párpado superior debajo de la ceja por la zona exterior se me ha hinchado y, al pesar, se cae por la zona exterior (debajo de la ceja por el lateral exterior). Como consecuencia, la ceja se me ha caído algo más que antes del tratamiento y la mirada se me ha quedado muy cansada. ¿A qué puede ser debido? ¿Será que me ha causado retención de líquidos o que el producto se me ha desplazado hacia el párpado superior, al lado de la sien? ¿Este efecto se me irá pasando o debo eliminar el ácido hialurónico infiltrado para volver al estado anterior? Agradezco sus comentarios porque estoy muy preocupada. Muchas gracias.

Estimada Sofía Seguramente tendrá pautada una revisión. El efecto que describe probablemente será inflamatorio e irá cediendo con los días) Siga las indicaciones de su facultativo Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/Jerez (Dr. Andrés Román & Dra. Xana Palomo)

7 respuestas leer más