Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hematoma ojeras con Redendity ll

Yamita · Verges · Creación: 26 ene 2021 · Actualización: 6 abr 2021

Hola quería saber si es normal después de una semana este hematoma, me an puesto Redendity y siento que me duele un poco toda la zona incluso la cabeza, estoy muy preocupada . tengo aún el hematoma en un ojo y como una bolsa, esto se me quitara??

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    Mejor respuesta
    28 ene 2021 ·

    856 respuestas

    Buenos días Yamita.
    La aparición de hematomas e inflamación son las complicaciones más frecuente de los procedimientos médicos estéticos. Por otra parte los hematomas de la zona peri ocular tardan un poco más en reabsorberse, la aplicación de medicación para eliminar los hematomas así como el drenaje linfático podría ayudar a acelerar el proceso. Reciba un cordial saludo. Dra. Mariela Barroso. Clínica Reabel. Belleza con base Medica.

  • Clínica Vecindario

    Clínica Vecindario

    6 abr 2021 ·

    102 respuestas

    Hola Yamita,
    Según la foto no parece ser muy grave y creo que debes tener un poco de paciencia para la resolución del hematoma. Esta zona de la ojera suele preocupar por la vecindad con el ojo pero la mayoría de las complicaciones postratamiento se resuelven sin secuelas.
    Saludos cordiales
    Dra.Miriam Quiñones

  • Doctora Villares

    Doctora Villares

    1 feb 2021 ·

    5 respuestas

    Buenas,
    El hematoma en la ojera es un efecto secundario que suele aparecer cuando se realiza con aguja el relleno .,por eso es mejor usar una microcanula,que evitan romper los capilares.Paciencia y tiempo para q se reabsorba.
    Un saludo Dra Villares

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    28 ene 2021 ·

    185 respuestas

    Estimada paciente, probablemente esa bolsa que describe sea debida al hematoma y éste en esa zona tardará más tiempo en reabsorberse pero si tiene dudas consulte con su médico que es quien le puede valorar.
    Saludos.
    M. Eguiluz

  • Clínica Bedoya

    Clínica Bedoya

    28 ene 2021 ·

    132 respuestas

    Buenos días Yamita
    Los hematomas pueden ocurrir, cuando se realiza cualquier procedimiento médico.
    Pide una visita de control con tu médico para que te valore y pueda darte recomendaciones al respecto.
    La bolsa que ves podría bajar cuando el hematoma se haya ido podría ser la causa, si no es así, se podría eliminar con el "antídoto" del ácido hialurónico llamada "hialuronidasa"
    Por todo lo explicado es muy recomendable solicitar visita de control con el médico que te lo aplicó, no dudes en hacerlo.
    Esperamos haberte guiado
    Un saludo cordial
    Dra. Katherine Bedoya Jerí
    Clínica Bedoya

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.