Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Utilizar Radiesse para las ojeras

ramona99 · Madrid (Ciudad) · Creación: 26 ago 2018 · Actualización: 28 oct 2018

Hola, me infiltré hace una semana Radiesse para las ojeras y siento como una doblez en esa zona, como una arruga ¿cómo puedo eliminar este efecto?

7 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Cipsalut

    Mejor respuesta
    11 jun 2018 ·

    2405 respuestas

    Hola, Existen hialurónicos específicos para esta zona con excelentes resultados tanto para ojeras hundidas (no bolsas) como para la coloración. Mi recomendación es realizarlo con hialurónico y no con hidroxiapatita (tal como lo es el Radiesse). De igual modo, es mejor realizarte una valoración con profesionales médicos capacitados que te brinden la mejor opción de tratamiento. Saludos!

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    28 oct 2018 ·

    838 respuestas

    Estimada. Lamento su experiencia, le sugiero consultar con su médico médico tratante. Si lo desea puede acudir a una consulta informativa gratuita. Un cordial saludo. Atentamente: Dra Mariela Barroso

  • Martinez Doctor

    3 sep 2018 ·

    532 respuestas

    Estimada, se debe valorar cada caso en particular para elegir el mejor tratamiento para usted. Es recomendable utilizar ácido hialurónico y no Radiesse. Un saludo

  • Clínica Cipsalut

    28 ago 2018 ·

    2405 respuestas

    Hola, Gusto en saludarte de nuevo. El Radiesse es un producto que no que no suele utilizarse en el área de ojeras. Puedes tener edema o inflamación procedente de la infiltración del producto, efecto Tyndall que es una coloración blanco azulada en la zona de inyección, simplemente porque el producto esté muy superficial. Estos efectos van cediendo al pasar el tiempo, pero debes tener paciencia ya que la hidroxiapatita cálcica es de reabsorción lenta. Saludos!

  • Clínica Soft

    28 ago 2018 ·

    113 respuestas

    Buenos días. Radiesse no está indicado en la zona de la ojera. Esa doblez puede deberse a la inflamación que aun pueda haber, o a hipercorrección. Consulte a su médico. Saludos

  • Dr. Alberto Candau

    28 ago 2018 ·

    839 respuestas

    Hola, Esa arruga suele deberse a un defecto de refracción de La Luz La Luz llamado efecto Tyndall. Es reversible pero tardará bastante tiempo en quitarse Espero que te vaya bien Un saludo Dr Alberto Candau

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    11 jun 2018 ·

    6329 respuestas

    Estimada paciente.
    Sin verla es difícil valorar. Hay que hacer una buena valoración previa.
    Puede consultarnos si lo desea.
    Saludos.

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares