Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Infección o alergia por ácido hialurónico en labios?

Solerp · Málaga (Ciudad) · Creación: 16 jul 2020 · Actualización: 19 jul 2020

Hola! hace 6 días me infiltre ácido hialurónico en el labio, juvederm volbella, es la segunda vez que me hago este tratamiento, aunque no en la misma clínica, la primera vez, salvo leve hinchazón en los primeros días todo genial. Esta vez, se me inflamaron bastante, por lo que me recomendó tomar urbason 16 mg 1 comprimido cada 3 horas, al día siguiente, 1/2 comprimido cada 3 horas y al día siguiente un 1/4. El labio superior continúa muy hinchado sobre todo la mitad izquierda en la que noto sensación de hormigueo extraña y calor, además de mayor sensibilidad y en la que se palpan irregularidades. El doctor estético que me lo hizo marchaba de vacaciones por lo que hoy, en vista de que no mejora, he ido a mi médico, que me ha recetado un tratamiento de Darcotin 30 mg, 1 comprimido/ día, 1 semana e ir reduciendo la dosis en 3 semanas.

Estoy preocupada por la evolución y por la no mejoría, ¿habéis tenido algún caso similar? ¿ creéis que es correcto el tratamiento con Darcotin? Podría ser reacción alérgica, infección?

6 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Maysoon

    Mejor respuesta
    16 jul 2020 ·

    1048 respuestas

    Hola Querida Paciente, aunque Allergan es una primera marca, no es menos cierto que en concreto Volbella hace tiempo que se desaconseja en labios y ojeras por haber habido no pocos reportes de edemas intensos como el que describes, que obligan a la retirada del producto con Hialuronidasa.
    Si el problema persiste, hay que eliminar el relleno con hialuronidasa, y al volver a realizar el tratamiento, deberías pedir que usen otro hialuronico de marca diferente y especifico para labio como por ejemplo Kiss o RHA3 de Teoxane.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Dr. José María Triviño Fernández

    19 jul 2020 ·

    2569 respuestas

    Buenas tardes,
    Habría que realizar una evaluación directa del caso para poder responder con criterio.
    Un saludo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    18 jul 2020 ·

    6576 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades.
    Siga las indicaciones de su médico.
    Saludos.

  • Dorsia Clinicas De Estética

    17 jul 2020 ·

    277 respuestas

    Estimada paciente,
    Uno de los efectos secundarios del ácido hialurónico es la generación de procesos inflamatorios. Sigue los consejos de tu médico y si la inflamación no remite deberán tratarte el labio con hialuronidasa.
    Gracias

  • Dr. Alberto Candau

    17 jul 2020 ·

    850 respuestas

    Estimada paciente, tendria que verlo para poder diagnosticarte lo que ha podido pasar. Si nos quiere enviar fotos podria ayudarle. Un saludo.

  • Dra. Teresa Pajuelo

    17 jul 2020 ·

    479 respuestas

    Apreciada paciente, posiblemente el producto hizo un efecto ocupación de espacio que no permitió que drenara normalmente los líquidos por lo que se edematiza de forma global, envíe una foto, para estar segura de que está ocurriendo. De todos modos en la clínica donde le hicieron el tratamiento deberían ofrecerle atención médica para poder corregir estas posibles complicaciones. colóquese celestoderm crema en la zona , dese masaje suave hacia la región del filtrum para favorecer el drenaje. espero sea útil la información.
    Saludos cordiales,
    Dra Pajuelo

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.