Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Edema que no baja después de aplicación de hilos monofilamentos.

Rubi2000 · Valencia (Ciudad) · Creación: 1 dic 2019 · Actualización: 2 dic 2019

El dia 5 de noviembre me hicieron 20 Polydioxanone threads en la zona de la papada. Hubo bastante inflamación. El dia 13 de noviembre me hicieron Radiesse dilución 1:1 en la papada y línea mandibular que presentan pequeños vultos uno cada lado de la mandíbula y uno abajo en la barbilla. Empece el lunes con antibióticos y ibuprofeno. Dia 29 de noviembre me injectaran en los vultos tiosulfato sodico. Tengo mucho edema y no ha bajado desde la aplicación de los productos. Agradecería cualquier comentario.

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Celia Farres Puiguriguer

    Mejor respuesta
    2 dic 2019 ·

    22 respuestas

    Apreciada paciente
    En pieles muy finas , con radiesse pueden salir unos pequeños granulomas los cuales se disuelven en el tiempo . Te aconsejo que tengas un poco de paciencia y continúes con las pautas de tu doctor y poco a poco se disolverán .
    Un abrazo
    DRA. CELIA FARRES

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    2 dic 2019 ·

    827 respuestas

    Estimada Rubi.
    Lamento du experiencia, en estos casos es importante mantener la calma ya que todo se puede resolver.
    Existen varias opciones de tratamiento para hacer disminuir el edema de una manera rápida y sencilla.
    Si lo desea puede acudir a una valoración gratuita en nuestra clínica, estaremos encantados de atenderle.
    Reciba un cordial saludo.
    Dra. Mariela Barroso
    Clínica Reabel.
    Belleza con base médica

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    2 dic 2019 ·

    6266 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

  • Buenos días,
    Continúa con la pauta que te ha dado tu médico y quizás haga falta más sesiones del producto que
    ayuda a disolver.
    Ante cualquier duda contacte con nosotros.
    Dra Eva Hernández Calderón
    Director médico clínica Sumak
    Madrid y Torrejón de la Calzada

  • FLG Clinic

    2 dic 2019 ·

    356 respuestas

    acuda a su medico, puede que una pauta corta de corticoide le ayude con el edema.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.