Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Orina oscura después de HIFU

OriCarolina · Madrid (Ciudad) · Creación: 12 jul 2020 · Actualización: 29 sep 2020

Buenos días, Después de la hifu en em abdomen, cuando hago pis luego de comer el color es bastante oscuro, y el resto del día clara. Eso es normal? Estoy perdiendo nutrientes? Saludos

3 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Cipsalut

    Mejor respuesta
    13 jul 2020 ·

    2365 respuestas

    Hola Ori. Lo que describes no tiene que ver con el HIFU. Sobre todo porque el resto de las micciones son normales. Podría tener que ver con la hidratación, algún alimento específico o alguna medicación que estés consumiendo. Hidrátate bien y consulta con tu médico especialista cualquier duda. Saludos!

  • Dr. Ramón Pigem

    29 sep 2020 ·

    4 respuestas

    Te aconsejo beber agua abundante, en ocasiones la orina oscura puede ser un signo de daño de las células musculares. Os recomiendo siempre realizar este tipo de tratamientos con supervisión médica.

  • Clínica Maysoon

    14 jul 2020 ·

    1000 respuestas

    Hola Carolina, el caso que comentas no tiene en principio ninguna relación con el tratamiento de HIFU, ya que este solo actúa a nivel dérmico, o como mucho en paniculo graso, pero ninguna de las dos tiene influencia en el color de la orina que depende de la cantidad de agua que se bebe, de algunos alimentos que la pueden hacer mas oscura o incluso algunos medicamentos. Puedes estar tranquila, ya que no tiene relación con el tratamiento.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

3 respuestas
3 respuestas
Rostro hinchado después del Hifu
Cristofher · 15 mar 2020
3 respuestas
3 respuestas
Hinchazón en el rostro tras el Hifu
Leyn_E_Estrada · 17 may 2019
8 respuestas
4 respuestas
HIFU facial
Loli226 · 13 ago 2019
4 respuestas
Cara: Ellanse o HIFU
Brujyta · 6 jul 2019
9 respuestas
Hematoma 15 días después
yeyinane2 · 27 ago 2019
6 respuestas

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.