Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Edema en el párpado inferior tras colocar ácido hialuronico

Mera9 · Madrid (Ciudad) · Creación: 26 nov 2019 · Actualización: 29 abr 2020

Hola, hace aproximadamente 20 días me inyectaron ácido hialuronico revofil fine en las ojeras, una ojera quedó bien la otra apareció un edema, fui con el doctor y me inyectaron hialuronidasa 3cc y esa semana de la aplicación no bajo más bien como que se había encapsulado el ácido hialuronico, volví a ir y me inyectó por segunda ocupación hialuronidasa me dijo que me hiciera ultrasonido y radiofrecuencia, ahora la zona del ojo donde está el edema está como morada, y sigue estando inflamado, ya no sé qué hacer porque se sigue viendo cómo una bolsa en el párpado inferior como si no hubiera dirimido y está muy oscuro el ojo alguien sabe que puedo hacer para quitar esa bolsa? Ya estoy preocupada

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Dra Rigo

    29 abr 2020 ·

    51 respuestas

    Estimada paciente: Debería acudir a consulta para ser bien valorada , Puede consultarnos .
    saludos y suerte

  • Foot And Body

    28 nov 2019 ·

    31 respuestas

    Hola, nosotros le recomendamos que se pase por nuestra consulta para una evaluación totalmente gratuita y sin compromiso. De esta manera, podremos asesorarle de forma más profesional.

  • Clínica Corpus Dermis

    27 nov 2019 ·

    19 respuestas

    Hola Mera, cuánto tiempo ha pasado de la última inyección de Hialuronidasa? Puede que simplemente tengas un hematoma y edema normales después de ese procedimiento y solo tengas que esperar un poco. Un saludo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    27 nov 2019 ·

    6445 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades.
    Puede consultarnos personalmente si lo desea.
    Saludos.

Temas más populares