Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Es normal tener hematomas tras una rinomodelación?

Gdelgador · Madrid (Ciudad) · Creación: 18 jul 2020 · Actualización: 10 nov 2020

Buenas noches, hace 24 horas me realicé una rinomodelación con ácido hialurónico y se puso morado la zona del entrecejo y la punta un poco roja, no se me pasa y estoy muy muy asustada. Me duele poco la verdad pero me preocupa mucho el color, me estoy echando hirudoid y tomé un antiinflamatorio, quisiera saber si los hematomas en estas zonas son frecuentes o debería preocuparme? Muchas gracias.

9 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    Mejor respuesta
    31 jul 2020 ·

    2535 respuestas

    Hola Gdelgador. Es normal lo que describe, se puede esperar dentro de los procedimientos que se realizan con agujas. El control con tu médico especialista es fundamental. Sigue sus indicaciones. Saludos!

  • Clínica Rubianes

    Clínica Rubianes

    10 nov 2020 ·

    20 respuestas

    Hola, durante las horas y días posteriores al tratamiento es normal que salgan pequeños hematomas en la nariz, y éstos suelen desaparecer en menos de una semana. Esperamos que ya te hayan desaparecido y puedas disfrutar de tu resultado. Estamos a tu disposición si tienes cualquier duda o si necesitas revisar tu caso con otro especialista. ¡Gracias y un saludo!

  • Dr. José María Triviño Fernández

    Dr. José María Triviño Fernández

    28 jul 2020 ·

    2607 respuestas

    Buenas tardes,
    Cualquier maniobra, más o menos agresiva, puede condicionar la aparición de hematomas.
    Tranquila.
    Un saludo

  • Dr. Joaquín Pérez Guisado Rosa

    Dr. Joaquín Pérez Guisado Rosa

    25 jul 2020 ·

    82 respuestas

    Hola. Es totalmente normal sufrir a veces esta sintomatología, no te preocupes y consulta a tu cirujano.

  • Buenos días, le aconsejamos que le vea el médico que le inyecto. un saludo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    22 jul 2020 ·

    6603 respuestas

    Estimada paciente.
    Los efectos que describe son totalmente normales tras este tipo de tratamientos tan reciente.
    Siga las indicaciones de su cirujano.
    Saludos.

  • Clínicas DH

    Clínicas DH

    21 jul 2020 ·

    79 respuestas

    Estimada paciente, es normal presentar un hematoma en cualquier área del cuerpo que se aplica un pinchazo, ya que tenemos, microvascularización que no es visible al ojo por lo cual se puede pinchar uno de estos microvasos y crear un hematoma.

  • Dr. Alberto Candau

    Dr. Alberto Candau

    21 jul 2020 ·

    850 respuestas

    Estimada paciente, es totalmene normal que le puedan salir hematomas, hay cremas que hacen que desaparezcan antes, puede consultar con su medico para que se las recomiende. Un saludo.

  • FLG Clinic

    FLG Clinic

    21 jul 2020 ·

    362 respuestas

    El hematoma en cualquier área inyectada es el efecto indeseado más frecuente de todas formas lo más recomendable es que le vea el médico que le inyectó

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.