Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hinchada despues de aumento de pecho

Meritxell95 · Barcelona (Ciudad) · Creación: 25 feb 2020 · Actualización: 14 mar 2020

Hola me operé el viernes de un aumento de pecho, y tengo la barriga y el estómago un poco hinchado, y los muslos, soy una persona delgada ye noto como si pesara 5 kilos más, he estado leyendo casos y le han pasado a muchas chicas, pero yo quería saber si es normal o no?

10 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clinica Belba

    Mejor respuesta
    11 mar 2020 ·

    373 respuestas

    Buenos Dias
    puede ser normal, aunque poco frecuente, piensa que acabas de operarte. Si no remite en pocos dias, consulta con tu cirujano.
    un saludo
    Dr Dewever

  • Dr. Joaquín Pérez Guisado Rosa

    14 mar 2020 ·

    82 respuestas

    Hola. Esos efectos secundarios pueden entrar dentro de la normalidad, así que no te alarmes. De todas formas. si se mantiene en el tiempo consulta a tu cirujano. Saludos.

  • Dorsia Clinicas De Estética

    2 mar 2020 ·

    271 respuestas

    Estimada paciente,
    Esos efectos secundarios entran dentro de la normalidad. No obstante, si perduran en el tiempo te recomendamos que acudas a tu cirujano.
    ¡Gracias!

  • Dr. José María Triviño Fernández

    1 mar 2020 ·

    2499 respuestas

    Buenas tardes Meritxell,
    Imagino que la situación habrá remitido y estarás bastante mejor por lo que la respuesta puede ya tener poco sentido pero, en cualquier caso, es absolutamente normal.
    El cuerpo, como respuesta al estrés de la intervención, puede sufrir una serie de cambios transitorios; el que describes es posiblemente el más habitual.
    Un saludo

  • Dra. Ester García Andrés y Dr. Pietro Mulas

    26 feb 2020 ·

    38 respuestas

    Hola, puede ser absolutamente normal tener intestino y estomago un poco molestos, enlentecidos, y algo de retención de líquidos después de la anestesia y de la medicación postoperatoria. Con el paso de los días y la reducción de la pauta de fármacos domiciliarios, también esas sensaciones se van normalizando. Saludos!

  • Clínica Cipsalut

    26 feb 2020 ·

    2419 respuestas

    Hola Meritxell. Es normal un poco de retención de líquidos, así como otras alteraciones que son producto de la acción de la anestesia. De cualquier modo, si la duda persiste acude con tu cirujano y sigue sus indicaciones. Saludos!

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    26 feb 2020 ·

    6457 respuestas

    Estimada paciente.
    Tranquila, entra dentro de la normalidad.
    Saludos.

  • Dr. Juan Carlos Hijano Mir

    26 feb 2020 ·

    58 respuestas

    No te preocupes, está dentro de lo normal

  • Suele ser la sensación después de los fármacos q usa el anestesista. Todo normal

  • Dra. Cava

    26 feb 2020 ·

    400 respuestas

    Hola. Los primeros días son varios los factores que pueden hacer que te sientas así. Puede haber cierta retención de líquidos, estreñimiento, inflamación postoperatoria.... el reposo de esos días también influye. Los cambios serán rápidos en breve. Un saludo

Buscar más preguntas

Preguntas similares