Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hematomas o necrosis tras un aumento de labios con ácido hialurónico?

NataliaMartin6 · Alcorcón · Creación: 2 jul 2020 · Actualización: 13 jul 2020

Ayer me infiltré ácido hialurónico para engrosar mis labios y he observado que me estan saliendo unos moratones increíbles en el interior de la boca. Me duele muchísimo y está muy inflamado. Es normal? Hicieron una mala técnica? Qué puedo hacer? Me estoy dando thrombocid pero con cuidado de que no entre en la boca que es donde lo tengo peor. No puedo ni comer ni beber ni hablar..

Se estará necrosando??

12 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Adriana Antesola

    Mejor respuesta
    7 jul 2020 ·

    19 respuestas

    Natalia lo que se ven son hematomas, en un tratamiento de labios son bastante habituales, te recomendaría continuar con tratamiento y frío, pero lo mejor es que acudas a tu médico y él te puede tranquilizar y evaluar correctamente.

  • Clínica Maysoon

    13 jul 2020 ·

    1000 respuestas

    Hola Natalia, por la foto que nos envías solo parecen hematomas, son más frecuentes cuando la infiltración se hace muy hacia atrás en la mucosa, ya que es donde pasan la mayoría de vasos principales, por eso solemos infiltrar siempre desde delante para minimizar el riesgo de hematomas, pero aun así a veces ocurren. La mucosa del labio es muy fina y sensible por lo que el dolor y la inflamación es normal. Aplica solo frió y crema o gel de Árnica. En pocos días verás como todo va rebajando y queda perfecto. Aun así supongo que tu doctor o doctora te habrá dado una cita de revisión a los 10-15 días para ver como quedó y si precisara un retoque.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Consulta Dra. Lourdes Gamo Macaya

    7 jul 2020 ·

    61 respuestas

    Lo ideal es que contacte con el médico que le hizo la infiltración, los hematomas pueden aparecer tras el tratamiento con su consiguiente inflamación, pero debe ser revisado.
    Saludos.
    Dra. Lourdes Gamo.

  • Dr. Alberto Candau

    6 jul 2020 ·

    824 respuestas

    Estimada paciente, es normal que tras la infiltracion de acido hialuronico salgan hematomas, no se preocupe en la foto no se ve nada necrosado. Consulte de todos modos a su medico. un saludo.

  • Dr. Pérez Villar

    6 jul 2020 ·

    69 respuestas

    Estimada paciente,
    En un principio parecen hematomas pero lo recomendable es que fueras a tu médico y le traslades tus dudas para que te tranquilice. Mientras tanto, puedes tomarte un analgesico para el dolor y seguir las pautas que te indicaron.
    Un saludo

  • Clínica Nutriestética

    6 jul 2020 ·

    192 respuestas

    En principio parecen hematomas, que por otra parte son bastante habituales en este tratamiento. No obstante, consulte con su médico,
    Dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño

  • Dorsia Clinicas De Estética

    6 jul 2020 ·

    233 respuestas

    Hola, uno de los efectos secundarios de este procedimiento puede ser la aparición de hematomas. No obstante, acude a tu especialista para que haga una valoración
    ¡Gracias!

  • Dra. Teresa Pajuelo

    6 jul 2020 ·

    450 respuestas

    Apreciada paciente, en las zonas del labio tenemos muchos vasos sanguíneos, una complicación del tratamiento con agujas son los hematomas, tiene varios hematomas, si fuera necrosis se ve primero palidez en la zona y es muy doloroso al momento de realizar el tratamiento, puede colocarse frío local no comer alimentos o bebidas calientes, preferentemente frías, colocarse miel en la zona, seguir con el trombocid, acudir a su médico estético tratante, hay que evaluar este tratamiento para asegurar que no tiene una infección.
    Saludos cordiales
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dr. Pau Bosacoma

    6 jul 2020 ·

    70 respuestas

    Hola,
    Por la foto parecen hematomas.
    Un saludo.

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    5 jul 2020 ·

    6261 respuestas

    Estimada paciente.
    Es normal que salgan hematomas tras el procedimiento.
    Se le irá en unos días.
    Saludos.

  • Clínica Cipsalut

    3 jul 2020 ·

    2354 respuestas

    Hola Natalia. Hay que evaluar directamente. Acude con tu médico especialista y sigue sus indicaciones. Saludos!

  • Clínica Cipsalut

    3 jul 2020 ·

    2354 respuestas

    Hola Natalia. Hay que evaluar directamente. Acude con tu médico especialista y sigue sus indicaciones. Saludos!

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.