Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

¿Riesgos por intralipoterapia Aqualix?

rumasan · Bilbao · Creación: 18 feb 2016 · Actualización: 26 jul 2016

Hace más de 10 días me realizaron intralipoterapia con Aqualix en los flancos (un vial en cada uno) y aún sigo inflamado con molestias y un poco de insensibilidad. ¿Es normal? Leyendo los riesgos de este producto encontré que puede provocar enrojecimiento e inflamación persistente. ¿Qué significa esto? ¿Hay algo que pueda hacer? Debo de acudir al médico. Estoy bastante asustado. Agradecería que me contestaran.

9 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Maysoon

    Mejor respuesta
    19 feb 2016 ·

    1013 respuestas

    Hola, lo normal sería que te hubiesen explicado y dado un documento explicándote todo el proceso post-tratamiento. El Aqualix es un producto que produce inflamación notable y hematomas. Si solo hace una semana del tratamiento, tú proceso entra dentro de lo normal, de hecho, con Aqualix normalmente se precisan varias sesiones, que deben separarse 1 mes una de otra, para dar tiempo a que ese componente inflamatorio reduzca. Aun así es posible que la molestia local de tipo agujetas a la presión local, permanezca aún al mes. Todo ello entra dentro de lo normal para este tratamiento, e irá remitiendo poco a poco. Puedes hacer uso en cualquier caso de antiinflamatorios para el dolor de los que emplees habitualmente. Desde Clínica Médico-Estética Maysoon estamos a tu disposición para cualquier duda, cuestión o visita.

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    26 jul 2016 ·

    839 respuestas

    Estimada Las molestias que refieres forman parte de los efectos secundarios secundarios de la intralipoterapia con aqualix, estos síntomas deben ir desapareciendo progresivamente, siempre y cuando no aparezcan calor y enrojecimiento local. De todas maneras el médico especialista debe estar capacitado para manejar cualquier complicación. Atentamente: Dra. Mariela Barroso

  • Quetglas Marimón, Alfonso

    16 mar 2016 ·

    2213 respuestas

    Deberían haberte informado de los efectos secundarios del aqualix, que son de sobra conocidos y suceden en mayor o menor grado

  • Clínica Maysoon

    16 mar 2016 ·

    1013 respuestas

    Hola, lo que cuentas entra dentro de lo normal, de hecho ese es el motivo de que las sesiones se espacien al menos un mes. Con todo y con eso, es muy normal que la gente acuda aun a la 2ª sesión con algo de inflamación y molestias de la primera, en ocasiones vale la pena espaciar aun mas las sesiones, pero no te preocupes yq que esos síntomas entran dentro del proceso normal del tratamiento.
    Aun así no estaria de más que fueras revisado por un profesional, para confirmar que realmente es parte del proceso normal y que no hay ninguna complicación.
    En Clinica Maysoon estamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar. Un saludo

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    16 mar 2016 ·

    839 respuestas

    Los síntomas q refieres podrían ser normal. Te sugiero que acudas a tu médico para q sea él quien te re/ evalúe y descarte cualquier tipo de complicación. Atentamente: Dra. Mariela Barroso

  • Dra. Ainhoa Placer. Especialista en Cirugía Plástica, Estética.

    15 mar 2016 ·

    340 respuestas

    Hola, es normal que todavía esté inflamado y que duela. Ten en cuenta que es un tratamiento que "mata" la grasa, pero al contrario que una liposucción, no lo saca después por lo que el cuerpo tiene que reabsorber en tejido adiposo necrótico ("muerto"), que ha quedado dentro, y eso produce inflamación. Lo ideal sea lo que sea, sería una valoración sin compromiso para poder asesorarte. No dudes en pedir cita. Espero haber sido de ayuda. Dra. Ainhoa Placer Lainez. Especialista en Cirugía Plástica, Estética y Reparadora.

  • Clínica Nova - Medicina Estética

    21 feb 2016 ·

    39 respuestas

    El tratamiento con Aqualyx destruye la grasa localizada que en tu caso ha sido la que está situada en los flancos. Como se ha destruido tejido graso se liberan sustancias inflamatorias y también se rompen vasos sanguíneos que generan hematomas.
    Así que puede ser normal que haya inflamación y dolorimiento durante unos días. El uso de una prenda de compresión tipo faja tras el tratamiento puede hacer que las molestias y el hematoma sea menor. También se puede utilizar analgésicos tipo paracetamol para calmar el dolor.
    Si la inflamación o el dolor te parece excesivo consulta con tu médico para que aclare cualquier duda que puedas tener.
    Recibe un cordial saludo.

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    21 feb 2016 ·

    839 respuestas

    Despues de la aplicación de aqualix es normal que produzca una inflamación con alteración de la sensibilidad que incluso puede durar hasta 2 meses, de todas le sugiero acudir a su médico tratante para que él lo re- evalúe y confirme que todo está ok. Y despeje todas sus dudas. Atentamente
    Dra. Mariela Barroso

  • Dra. Inmaculada Rincón Miguel

    20 feb 2016 ·

    24 respuestas

    hola,estoy totalmente de acuerdo con mi colega.
    Es necesario que se dé al paciente una buena información y un consentimiento médico.De todas maneras y siendo unos síntomas aparentemente normales yo te aconsejaría acudir al médico que te hizo el tratamiento y que resuelva todas tus dudas y te eche un vistazo.Para eso estamos.
    Un saludo

Temas más populares