Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Manchas y heridas: Laser Fotona

Antonio1514 · Villar de Gallimazo · Creación: 12 nov 2019 · Actualización: 20 ene 2020

Me realicé un tratamiento con láser fotona para cicatrices de acné, la Doctora que me atendió me dijo que me las borraría en una sola sesión y que lo pasaría fuerte, me hizo heridas con el láser en la parte lateral de la mandíbula (ambos lados), generando una costra gruesa que tardó 6 días en caer, ya tengo un mes del tratamiento y me han quedado unas horribles manchas negras y rosadas en el rostro, estoy deprimido, preocupado, psicológicamente devastado, la Dra. dice que va a hiperpigmentar y que quedará manchado, no veo mucha mejoría, por favor, necesito que alguien me ayude a ser el de antes. La Dra. me indicó que me pasó el láser erbium con la máxima intensidad pero es evidente que se le pasó la mano. Me siento muy mal, necesito saber si esto es normal, cual es mi pronóstico, si alguien tiene experiencia o un caso similar por favor ayúdeme, no se que hacer ni a donde acudir, me siento devastado y no encuentro tranquilidad.

Que tratamiento debo seguir y cual es mi pronóstico, lamento mucho haberme sometido a este tratamiento, me siento arruinado, por favor ayúdenme.

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Gold Esthetics Vanessa

    20 ene 2020 ·

    1278 respuestas

    Buenas tardes.
    Lo primero que te recomiendo es que uses protecion solar de pantalla total y evites la exposición al sol.
    De momento hay que esperar para ver cómo evoluciona.
    Después lo ideal es valorarte y decidir qué tratamiento es el más indicado.
    Saludos

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    19 nov 2019 ·

    839 respuestas

    Estimado Antonio.
    Lamento su experiencia, la buena notica es que actualmente podemos tratar esta complicación, primero estimulando la regeneración normal de la piel y de quedar manchas oscuras un tratamiento aclarante. Si lo desea puede acudir a una valoración gratuita en Reabel. Reciba un cordial saludo.
    Dra. Mariela Barroso
    Clínica Reabel
    Belleza con base Médica

  • Clínica de Medicina y Cirugía Estética Sumak

    19 nov 2019 ·

    452 respuestas

    Buenos días,
    Realmente en tu caso solo nos queda esperar, lo que si puedes usar, previa valoración en persona, es un tratamiento con una crema para evitar la hiperpigmenracion post inflamatoria, eso es lo que te esta pasando en las zonas que están rosadas, dejan de ser rosafas para ser oscuras.
    Ante cualquier duda nos llamas
    Dra Eva Hernández Calderón
    Director médico clínica Sumak

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    15 nov 2019 ·

    6329 respuestas

    Estimado paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades .
    Puede consultarnos personalmente si lo desea.
    Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares