Diarreas en el último mes del balón

Sony3
5 ago 2019 · Última respuesta: 29 abr 2020

Hola, en este último mes del balón Intragastric, sólo tengo deposiciones diarreicas continuas, yo he leído en la documentación que puede aparecer en algunos pacientes, ?¿ esto es verdad? Y ¿ desaparecen al quitarlo? Estoy asustada porque he tenido que acudir a urgencias en varías ocasiones y no tengo nada ni infección ni virus , y estoy tomando el prebiotico, en fin, alguien que me pueda ayudar y aclarar

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Tarragona · 29 abr 2020
Estimado paciente: Acuda al medico que le lleva el tratamiento, parece ser que su microbiota intestinal esta afectada , ademas no se si le han realizado cultivos de heces fecales , colonoscopia , en fin estudio exhaustivo, recomendaría tomar por lo menos 3 meses probioticos intestinales y glucosamida pero no cualquier probiotico¡¡¡ , por eso lo indicado consulte a su medico y a un nutricionista ortomolecular.
saludos Dra Rigo
Premium
Santander · 24 nov 2019
Ocurre en ocasiones y suele ceder cuando se retira. Le aconsejo que lo retire ya. Un saludo
Premium
3 sedes en Alicante · 21 nov 2019
Es un efecto secundario poco frecuente pero puede aparecer, habitualmente desaparece al retirar el balón, no sé qué tipo de balón lleva, lo más recomendable es continuar su probiotico, dieta astringente y que consulte a su médico
Premium
Barcelona · 8 ago 2019
Hola Sony. Acude con tu médico especialista para aclarar tus dudas. Saludos!

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor