Puedo someterme a un tratamiento laser mientras tomo isotretinoina?

isoysofia
19 ago 2016 · Última respuesta: 20 sep 2021

Actualmente estoy tomando 20 mg al día para el acne... pero recientente me han estado apareciendo estrías rojas y deseo quitármelas con láser. Puedo hacer eso?

respuestas (5)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Valencia · 20 ago 2016
Mejor respuesta
Aunque la dosis de Isotretinoina es muy baja no le recomeindo laser o tratamientos invasivos ya que la medicación impide una buena cicatrización de los tejidos.
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 20 sep 2021
Estimada paciente

aunque el hilo es antiguo, es muy útil para pacientes en su situación

En primer lugar no es recomendable , por aumentar el riesgo de quemadura e hiperpigmentación post inflamatorio de la piel

Por otro lado, sería interesante determinar el origen de esas estrías.

Mantenga la piel muy hidratada y siga los consejos de su médico.

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Madrid · 29 sep 2019
Estimada paciente.
No es recomendable.
Espere a finalizar el tratamiento.
Saludos.
Villarreal/Vila-Real · 29 may 2019
Buenos días
No es recomendable la realización del láser bajo los efectos de esta medicación.
Saludos
Buenos dias!! No es recomendable hacerse el tratamiento bajo los efectos del medicamento. Para cualquier consulta estamos a tu disposición! ;) Un saludo!

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor