obstrucción tras Ácido Hialurónico?

Luciana1234
3 oct 2021 · Última respuesta: 11 oct 2021

Tengo una venita hinchada después del acido hialuronico, como sé que no está obstruida? cómo son los síntomas?

respuestas (7)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Barcelona · 11 oct 2021
Hola Luciana1234 sin foto, fecha y poca información es difícil saberlo, lo ideal es que pases por consulta para mejor evaluación.
Premium
Las Palmas de Gran Canaria · 8 oct 2021
Buenas Luciana,
Es muy complicado que se produzca una obstrucción de una vena por ácido hialurónico.
Sin embargo, deberías acudir al médico que te realizó el tratamiento para comprobar que todo va bien.
Un saludo
Premium
Madrid · 7 oct 2021
Estimada paciente.
Sin ver , difícil valorar.
Es complicado que se obstruya una vena tras el tratamiento, pero no deje de consultar con su médico.
Saludos
Premium
4 sedes en Barcelona, Girona... · 6 oct 2021
Hola Luciana1234
De haber alguna obstrucción tu facultativo lo diagnosticara en el control, aunque si sientes algún dolor o molestia no dudes en ponerte en contacto con tu medico antes.
Premium
2 sedes en Barcelona · 6 oct 2021
Buenos días, para poder responder a su pregunta habría que realizar una consulta personalizada para valorar bien su caso y poder informarla con bien del tratamiento que se ha realizado o que se tendría que realizar. Gracias por ponerse en contacto con nosotros!
Premium
Buenos días
debes esperar a tener la revisión con tu medico, el sera quien diagnostique la obstrucción, comentarte que si el Dr. a realizado una tecnica correcta es muy difícil que se produzca una obstrucción.
un saludo
Premium
Barcelona · 5 oct 2021
Luciana
Lo más recomendable es acudir a tu médico, el que te inyectó el ácido hialurónico y poder valorar juntos las fotos del antes y después del tratamiento, para ver la venita hinchada que comentas y pueda ayudarte a resolver el problema
Sin ver tu caso en persona y sin fotografías del antes y después es difícil aconsejarte algo más concreto.
No obstante te informamos que existe un producto llamado hialuronidasa que disuelve por decirlo de alguna manera el hialurónico inyectado, es posible que tu médico te de esa alternativa como solución a tu pregunta.
Esperamos haberte ayudado
Un saludo cordial
Clínica Bedoya
Dra. Katherine Bedoya Jeri

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor