Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

¿Se puede quitar el tatuaje por hemosiderina?

JesusAntoninoDiazdeL · 10 ene 2015

2 respuestas

  • Instituto Dermatológico Láser - ID Láser

    Mejor respuesta
    16 ene 2015 ·

    49 respuestas

    Con el término tatuaje por hemosiderina, se entiende que hace referencia al depósito de hemosiderina que se produce en la piel tras ciertos procesos en los que hay un componente vascular. Estas manchas de hemosiderina suelen aparecer tras tratamientos de varices, o en enfermos con patología varicosa sobre todo en zona inferior de las piernas. Estas manchas se pueden tratar con láseres Q-switched que son los que se utilzan para tatuajes, normalmente responden bien, aunque no siempre la evolución es igual que la de un tatuaje de tinta. Hay que tener en cuenta que son manchas que se van reabsorbiendo con el paso del tiempo. Le recomendamos que acuda a un centro especializado.
    Un saludo
    Dra Mª José Isarría
    Dermatóloga

  • Martín Villa Centro Avanzado de Estética

    19 ene 2015 ·

    7 respuestas

    Estimado Jesús: como solemos hacer con otros pacientes, te recomendamos que vengas a nuestro centro para poder valorar tu caso, ya que depende de la ubicación de la lesión, el color, etc. En principio, pienso que puede ser un caso adecuado para tratar con láser q-switched, pero tendría que valorarlo con mayor detenimiento. Un abrazo.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.