La hinchazon de la cara luego de la colocacion e hilos tensores

Anaedith
28 mar 2019 · Última respuesta: 24 abr 2020

Ayer me puse hilos tensores mi mejilla derecha esta como un globo muy inchada favor necesito ayuda .

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
7 sedes en Madrid · 29 mar 2019
Mejor respuesta
Buenos días Ana Edith.
La inflamacion es una de los efectos secundarios más frecuentes posterior a la colocación de hilos tensores. En Reabel contamos con un novedoso tratamiento desinflamatorio con efecto inmediato que a la vez no interfiere con el hilo. Reciba un cordial saludo. Dra. Mariela Barroso, Clínica Reabel, Belleza con base médica.
Premium
Girona · 24 abr 2020
Apreciada paciente, en ocasiones suele pasar que un lado de la cara se edematiza, puede colocarse frio local, con mucho cuidado, no dormir sobre ese lado de la cara, tomar algún antiinflamatorio, colocarse compresas de manzanilla fría, contactar con su médico tratrante y enviarle una foto.
Espero se mejore, saludos cordiales,
Dra Teresa Pajuelo
Premium
2 sedes en Barcelona, Valladolid... · 29 mar 2019
Buenas tardes,
Es algo normal, no pasa habitualmente pero puede pasar.
Consulte al profesional que se los ha colocado.
Un saludo
Premium
Madrid · 29 mar 2019
Estimada paciente.
Es totalmente normal.
Un saludo.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor