Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hematoma casi negro en queloide

Lauradcr97 · Móstoles · Creación: 28 nov 2019 · Actualización: 6 dic 2019

Buenas. Ayer me hice infiltraciones con trigon en 6 queloides. Cuando llegué a casa uno de ellos estaba muy morado y azul. Hoy está peor...tirando a negro y cada vez me duele más... Tengo cita para que me lo vean pero la verdad es que estoy bastante procupada. ¿Alguien sabría que es lo que me tendrían que hacer, teniendo en cuenta mi forma de cicatrizar?

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. José María Triviño Fernández

    6 dic 2019 ·

    2153 respuestas

    Buenas tardes,
    No pasa nada, se reabsorberá por sí solo. No obstante, consulta a tu especialista.
    Un saludo

  • Doctora Barba Martínez

    30 nov 2019 ·

    448 respuestas

    Buenas tardes: los hematomas se reabsorben siempre hay que evitar que se quede la cicatriz pigmentada despues de reabsorberse el hematoma Pongase Thrombocid forte 3 veces al dia y consulte a su medico
    Un saludo Dra Barba

  • Dr. Mariano Rovira de Alós

    29 nov 2019 ·

    18 respuestas

    Mejor que se lo vea el especialista responsable del tratamiento

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    29 nov 2019 ·

    5958 respuestas

    Estimada Paciente.
    Sin verla es difícil valorar.
    No dude en consultar con su médico.
    Saludos.

  • Clínica Nutriestética

    29 nov 2019 ·

    180 respuestas

    El hematoma pasará por distintas fases de coloración hasta que desaparezca. De todos modos, si te lo va a ver tu médico, él/ella te aconsejarán lo más oportuno.
    Dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.