Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Glaucoma por ácido hialurónico

PaulSotomayor · Madrid (Ciudad) · Creación: 9 sep 2020 · Actualización: 16 sep 2020

Hola, me inyectaron ácido hialurónico en la nariz y empecé con problemas en la vista, me diagnosticaron glaucoma de conducto estrecho, ya me hicieron cirugía Lasser en los ojos y nada, sigo mal, los ojos se me están estropeando cada vez más, por favor, díganme si hay algún tratamiento para quitarme eso que no me afecte más los ojos, estoy aterrado, necesito saber si hay algo que pueda hacer para decírselo a mí oftalmólogo, en donde me operé las dos veces pasadas con láser no me creyeron que era por el ácido hialurónico, necesito ir bien informado para plantearle todo a mí doctor, ayuda POR FAVOR.

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Mejor respuesta
    11 sep 2020 ·

    6200 respuestas

    Estimado paciente.
    El glaucoma es una enfermedad de los ojos que se caracteriza generalmente por el aumento patológico de la presión intraocular, por falta de drenaje del humor acuoso y tiene como condición final común una neuropatía óptica que se caracteriza por la pérdida progresiva de las fibras nerviosas del nervio óptico y cambios en su aspecto.
    Por tanto, el ácido hialuronico no es el causante.
    Un saludo.

  • Clínica Cipsalut

    16 sep 2020 ·

    2345 respuestas

    Hola Paul. El ácido hialurónico no ha causado tu glaucoma. Lamentablemente coincidió su diagnóstico con la rinomodelación que te realizaron. Espero que tu oftalmólogo pueda ayudarte. Saludos y ánimo!

  • Dorsia Clinicas De Estética

    15 sep 2020 ·

    219 respuestas

    Estimada paciente,
    El ácido hialurónico inyectado en la nariz no tiene relación con la patología que describes por lo que te aconsejamos que vayas a tu oftalmólogo para buscar una solución a tu problema.
    Gracias!

  • Dr. Alberto Candau

    14 sep 2020 ·

    802 respuestas

    Estimado paciente, el acido hialuronico no tiene esas contraindicaciones, puede ser causa de otro problema consulte con su oftalmologo. Un saludo.

  • Centro Tratamiento Cantabria, S.L

    11 sep 2020 ·

    6 respuestas

    Estimado paciente,

    Suscribo las palabras del Dr. José Luis Díaz Infante.
    Si desea quitar el ácido hialuronico de La nariz, acusa a la clínica donde le hicieron el implante y que le inyecten hialuronidasa.
    Gracias por su consulta.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.