No puedo respirar después de aplicarme AH

CeciliaRamosSantos
1 jun 2020 · Última respuesta: 17 jun 2021

Buenas noches quisiera contarles mis experiencia. Hace unos meses me inyecté ácido hialuronico en los labios y justo ese día en la noche tuve molestias como si fuera a no poder respirar y justo después me dolió el pecho entonces ahí vi en internet que por mala praxis hubo casos que te puede dar embolia o infarto si inyectan en algun vaso y además de esos síntomas tengo mucho dolor de cabeza y siento desmayar. Fui de urgencias dos veces y me detectaron taquicardia pero antes de eso no tenía ningún problema era una persona saludable y sana. Regresé al centro no se quieren hacer cargo y no se que hacer quiero sacarme el producto. ¿Qué debo hacer? porfavor ayúdenme me siento muy mal lo peor con esta pandemia está cerrado las clínicas estéticas y aparte no puedo salir de casa

respuestas (7)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Valencia · 3 jun 2020
Mejor respuesta
Hola querida Cecilia, lo cierto es que la clínica que cuentas de entrada no tiene ninguna relación aparente con el relleno de labios, ya que si por alguna razón se hubiera infiltrado el hialuronico dentro de algún vaso sanguíneo (que no suele ser por mala praxis sino por mera probabilidad, a todos en algún momento de nuestra vida profesional nos puede ocurrir) pero en un labio los efectos son locales y se manifestaría como una isquemia o necrosis local, no como sensación de falta de aire, ni cefalea, ni taquicardia que responden más a un ataque de ansiedad por la incertidumbre que tienes y el miedo que te ha provocado lo que has leído en internet.
En cualquier caso el hialuronico es fácil de eliminar con Hialuronidasa, pero ya te adelanto que por lo que cuentas no parece que el hialuronico sea la causa directa de los síntomas.
Desde Clinica MAYSOON quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
Un cordial saludo
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 17 jun 2021
Estimada Cecilia:

En primer lugar habría que valorar la historia clínica, el método de infiltración , el filler y el usos o no de anestesia en el procedimiento.

En principio el cuadro clínico que describe no guarda relación con la remodelación labial.

En caso de inyección intravascular del ácido hialurónico , el cuadro que se provoca es totalmente distinto y hubiera sido detectado por los facultativos casi en el momento o pocos días posteriores.

Nuestros facultativos refieren parece más un cuadro ansioso.

Quedamos a su disposición

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Santander · 23 sep 2020
Estimada paciente,

Si desea retirar el producto le pueden inyectar hialuronidasa. En cuanto a no poder respirar y la taquicardia que lo valore el médico de atención primaria y le solicite los análisis oportunos.
Un saludo
Premium
Girona · 28 ago 2020
Apreciada paciente, generalmente la complicación de inyectar ácido hialurónico en un vaso sanguíneo le producirá problemas locales que se ven al momento, si presento dificultades para respirar y dolor en el pecho sugiero que le valore de manera exhaustiva su médico, que le pida analíticas y electrocardiograma, si no se siente cómoda y segura con el tratamiento puede ir con su médico estético y pedirle que le coloque hialuronidasa para eliminar el producto.
Saludos cordiales
Dra Teresa Pajuelo
Premium
3 sedes en Alicante · 4 jun 2020
Sería imprescindible una valoración personal de su caso para poder darle mejor respuesta, de todos modos si quiere retirar el producto puede hacerse con hialuronidasa
Premium
Madrid · 4 jun 2020
Estimada paciente.
Sin una valoración personalizada no se puede valorar.
Saludos.
Premium
3 sedes en Córdoba, Madrid, Málaga... · 3 jun 2020
Estimado paciente, para poder encontrar una solución, necesitaríamos una valoración en nuestra clínica, tras la evaluación le podrá asesorar en las distintas maneras de solucionar el problema ajustándose a sus necesidades.
Si tienes dudas y necesitas mas información, puedes ponerte en contacto con nosotros y tener una primera valoración gratuita.
Muchas gracias, un saludo

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor