Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hilos tensores reacción adversa

Rosermor · Sant Feliu de Guíxols · Creación: 22 sep 2016 · Actualización: 22 abr 2020

Buenas tardes.

Después de dos meses de hacerme el tratamiento se me ha hinchado una de las mejillas por la zona de paso de los hilos. Se ve perfectamente, por el color rojizo, el camino de los dos . Qué puedo hacer. . .? Son normales estas reacciones adversas? Me estoy tomando antiinflamatorios. Me arrepiento a cada momento de habérmelos puesto. Llevo cuatro días sin dormir pensando en lo que pueda ser. Puedo hacer algo al respecto?

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    Mejor respuesta
    24 sep 2016 ·

    855 respuestas

    Estimada paciente. lo q refiere es una situación poco común pero se puede resolver con el tratamiento adecuado en muy pocos días, lo primero mantenga la calma y acuda su médico tratante quién podrá precisar el diagnóstico y aplicar el tratamiento idóneo . Ya verá q en pocos días todo se resuelve. Atentamente : Dra. Mariela Barroso

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    22 abr 2020 ·

    6597 respuestas

    Estimada paciente.
    No, no es normal que se inflame después de 2 meses.
    Debe consultar con su médico.
    Saludos.

  • Dra Licel Pereira

    Dra Licel Pereira

    19 ene 2019 ·

    9 respuestas

    Como dicen mis compañeros debes de ser valorada en consulta cuanto antes por un médico preferiblemente por el que realizó el tratamiento.
    Si existe una infección o inflamación se resuelve rápidamente con el tratamiento adecuado.
    Mantén la calma pero acude a un facultativo.

  • Forum Dental

    Forum Dental

    25 sep 2016 ·

    216 respuestas

    Como dicen otros compañeros, lo mejor es acudir al doctor que te puso los hilos. Si no deseas ir, por lo menos tienes que preguntarle o decirle que te dé la etiqueta de trazabilidad de los mismos, para saber el material de que están compuestos, pues si son reabsorbibles, desaparecerán solos, pero si no lo son, hay que intervenir.

  • Centro de Medicina Estética y Ginecología Nervión

    Centro de Medicina Estética y Ginecología Nervión

    24 sep 2016 ·

    59 respuestas

    Hola, debes ponerte en contacto con el médico que te hizo el tratamiento , puede haber una infección que hay que tratar o bien retirar los hilos tensores que han producido esa reacción.Saludos

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.