Bolsa tras inyección ácido hialurónico en ojera

Luniiii
9 feb 2022 · Última respuesta: 4 abr 2022

Hace 13 días me hice el relleno de ojeras y se me ha quedado 1 ojo con una bolsa que dice la doctora que captó agua el producto y que es normal… Pero pues yo me lo hice otra vez y no me pasó nada de esto. No me gusta nada como me veo. A qué se debe ? Qué puedo hacer ?

Anuncio

respuestas (9)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 11 feb 2022
Mejor respuesta
Estimada Luniii

En primer lugar debe ser paciente y seguir las indicaciones de su facultativo, es quuién mejor conoce la técnica usada, su anatamía, la dosis e implante usado, si puede deberse a inflamación, hematoma..

Es difícil aconsejarle más sin una valoración presencial

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
Estimada paciente.
Sin ver al menos una fotografía difícil valorar.
Saludos.
Premium
Madrid · 12 feb 2022
Hola,
A veces puede suceder lo que comentas, no te preocupes, desaparecerá.
Clínica CEMEQ
Valencia · 11 feb 2022
Hola Luniiii,

para poder responder a su pregunta necesito conocer más datos así como poder valorar la zona tratada. De cualquier modo, todavía no ha pasado el tiempo necesario para poder evaluar la zona. Le recomiendo que siga las indicaciones de su médico y acuda a sus revisiones.

Saludos.
Premium
Ourense · 11 feb 2022
Hola Lunill:
Puede haber varias causas para esa reacción no deseada: el producto empleado, la cantidad infiltrada, la zona afectada...
Sería muy útil verte personalmente para evaluar exactamente cuál es la situación: exceso de producto, colocación en una zona que dificulte el drenaje, etc.
En cualquier caso, si lo que te han infiltrado es, como cabe esperar, ácido hialurónico, va a desaparecer en meses y volverás a verte como antes del tratamiento.
Y para la próxima ocasión, nuestra recomendación es que acudas a un centro en el que los facultativos sólo utilicen el relleno adecuado -Redensity II de Teoxane- y que tengan experiencia suficiente en ese tratamiento concreto. Así evitarás efectos no deseados, porque podemos asegurarte que es uno de los tratamientos que más satisfacciones produce en los pacientes que asisten a nuestra consulta.
Saludos muy cordiales
Her Láser
Huelva · 11 feb 2022
Buenos días
Probablemente el depósito se hizo muy superficial y por esa razón se formó una bolsa
No se preocupe eso se reabsorberá y si no se puede aplicar hiualuronidasa para deshacer el ácido hialuronico y recuperar su estado natural
Premium
3 sedes en Guipúzcoa, Vizcaya, Zaragoza... · 10 feb 2022
Buenas tardes
Hay soluciones para exceso o irregulariades tras inyección de ácido hialurónico
Un saludo
Estética Pilo
2 sedes en Barcelona · 10 feb 2022
Buenos días, para poder responder a su pregunta habría que realizar una consulta personalizada para valorar bien su caso y poder informarla con bien del tratamiento que se ha realizado o que se tendría que realizar. Gracias por ponerse en contacto con nosotros
Premium
Murcia · 10 feb 2022
Buenos días Luni, lo ideal es que sigas las recomendaciones de tu médico pues ella es la que mejor conoce tu caso. No obstante, esa pequeña bolsa que detallas irá desapareciendo y tu resultado mejorando. Un saludo.
Anuncio

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Ácido hialurónico
7 respuestas, última respuesta: 19 feb 2022
Ácido hialurónico
9 respuestas, última respuesta: 18 abr 2022
Ácido hialurónico
9 respuestas, última respuesta: 1 jul 2022
Ácido hialurónico
6 respuestas, última respuesta: 6 oct 2021
Aumento glúteos
8 respuestas, última respuesta: 23 sept 2021
Ácido hialurónico
9 respuestas, última respuesta: 1 ago 2022
Ácido hialurónico
5 respuestas, última respuesta: 30 mar 2022
Ácido hialurónico
8 respuestas, última respuesta: 6 jul 2022
Ácido hialurónico
7 respuestas, última respuesta: 5 ene 2022
Ácido hialurónico
6 respuestas, última respuesta: 8 jun 2022

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Aconseja al paciente