Tratamiento antiacné Vídeo - pregunta destacada

Hola, llevo padeciendo acné desde los 15, los tratamientos tópicos no me funcionaron, hice 2 ciclos de roacutan hace unos 6-7 años, y no me salieron granos, llevando una dieta y un cuidado continuo con jabón salicílico y áloe era y ciclafate, hasta hace 1-2 años que me salen granos internos dolorosos, tanto en la cara como en la parte superior de la espalda y pecho, acudí al dermatologo de la seguridad social y me dijo que no podía volver a tomar la isotretinoina porque ya había completado los ciclos, así que aquí me hayo preguntando sobre qué tratamiento debería seguir para tratar de acabar con este problema. Aquí os dejo la foto que en la anterior pregunta no pude subir. Un saludo y gracias de antemano

Estimado Pedro A falta de valoración facultativa y de historia clínica en principio parece que sufre acné nódulo quístico. Habría que valorar algún tipo de antibioterapia oral ( tipo tetraciclinas )más tratamiento clínico con láser para acné (plataforma harmony) y algún peeling para controlar los brotes en cara y espalda. Es cierto lo que ... leer más

8 respuestas leer más

Tengo 30 años y desde hace 2 mas o menos tengo mucho acné en la espalda y he probado muchas cremas y no se me quitan. Quisiera saber qué puedo hacer

Apreciada paciente, una de las zonas donde puede salir acné es la espalda, donde también existen glandulas sebáceas, el acné ùede reactivarse en la década de los 30 años. Los tratamientos son variados, puede acudir a su médico tratante y pedir una evaluación, dpeenderá de su tipo de acné y de la manera de trabajar del médico. Personalmente utilizo ... leer más

6 respuestas leer más
Pigmentación despues de Plexr® NanydelaRouss · 9 mar 2020

Me he sometido a un tratamiento para tratar marcas de acné y párpados superiores.( Maquillada tengo una mejora del 70%. En el resultado de mis cicatrices) , antes del tratamiento tenía un color de piel uniforme. Hace 5 semanas que se me cayeron las costras del tratamiento plexr® , con la máquina Italiana original, cuando cayeron las costras a los 7 días, el color era más claro y rosado, después de 5 semanas el color ha cambiado a un Rosa más intenso, recordandome el color al de una estría profunda en las mejillas y sienes, no se pueden ni imaginar la frustración he incertidumbre que tener la cara así me genera, utilizo protección solar 50 y extremo mucho cuidados con el sol, hasta el punto de no tener vida social y conducir con el rostro tapado. Mi doctor dice que Sí o Sí volverá mi color de piel normal y que puede tardar hasta 3meses, cuando le he mencionado que yo no lo tengo tan claro...y que si a los 3/4 meses sigo igual que si hay solución..., me dice que eso no va a pasar y que no me preocupe que en un par de meses estoy de mi color , es tal mi preocupación por saber si esto es así como me dice el doctor,( no es dermatólogo) que estoy completamente devastada con el aspecto del color de mi piel. Hay algo dentro de mi..que me dice que este color es imposible que se pueda volver a su color teniendo en cuenta que hace 5 semanas y no veo que evolucione adecuadamente ( yo no soy doctora) . No se si este color es normal en esta fase, cabe la posibilidad de que se quede la cara así con esas marcas de color,? Si es así ,que tengo que hacer... Es reversible? Es una mala praxis? O me tengo que tranquilizar por que si volverá a su color? Me pongo crema regeneradora tres veces al día regenerum gel Cumlaude, el doctor me hará un plasma Rico en plaquetas para ayudar al proceso de recuperación la semana que viene, le comenté de hacer un peeling, me dijo que no, que es una piel muy sensible ahora. Necesito una segunda opinión, sobre si este color va a normalizarse ya sea en un mes dos o 10 , Gracias.

Buenos días Nany, parece una hiperpigmentación posttratamiento que probablemente se resuelva como bien dice tu médico aunque sí pueda ser necesario algún tipo de peeling para ayudarte pero quien mejor te va a asesorar va a ser tu doctor. Un saludo. M. Eguiluz

7 respuestas leer más

Hola, tengo un quiste junto a una cicatriz y me gustaría saber que opciones de tratamiento existen para esta lesión que tengo desde hace 1 año. Actualmente me estoy tratando con dercutane.

Dra Rigo

Dra Rigo

Mejor respuesta

Buenas tardes paciente : Mi consejo sería realizar sesiones de láser combinado con luz led médica , el tratamiento que llevas es correcto pero debes ayudar al tratamiento regenerando la piel por fuera , consulta mi web drarigo.com o puedes pedir cita 1ra gratuita y nos conocemos Saludos Dra Rigo

4 respuestas leer más
Diu de cobre y aro anticonceptivo Almudena403 · 20 dic 2019

Buenas tardes, quisiera saber si con el diu de cobre puedo ponerme el aro anticonceptivo para regular mis hormonas, me esta saliendo mucho acné y no ha sido buena idea ponermelo de cobre pero hasta dentro d 1 mes con mas fiestas y todo no tengo cita para extraermelo y quisiera empezar ya con el aro, podria ser? Es que las pastillas anticonceptivas me sientan muy mal. Saludos y gracias.

Estimada Almudena Consulte primero con su ginecólogo, podría ser candidata a un DIU Kilbella o Myrena que son hormonales. Además requerirá perfil hormonal entre otros para determinar si es la causa de su acné. Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez

5 respuestas leer más

Desde mi adolescencia tengo serios problemas con los bellos de mi barba, se me enquistá formándome especie de granos, hace unos años pedí cita con mi dermatóloga me recetó un tratamiento por 6meses con una medicación, pero en vez de mejorar noto que voy ha peor ahora me salen como bolas de grasa fatal. Debido a todos estos trastornos se me ha quedado un poro abierto muy grande en su alrededor también me quieren abrir los poros y esto yo noto como un bulto nose si de grasa o bellos que pudiera tener Por favor me pudieran ayudar ha informarme que pudiera hacer para eliminar esta enfermedad y cerrar estos poro abierto

Clínica Sumak

Clínica Sumak

Mejor respuesta

Buenos días, Cuando un vello se enquista puede infectarse y consecuencia de ello quedar cicatrices. Si el problema que tienes es consecuencia de enquistarse los vellos de tu barba lo ideal sería que empieces por hacer una depilación láser en dicha zona. Los bultos que notas son los quistes que están debajo de la piel, han englobado al vello. Se de ... leer más

5 respuestas leer más

Hola, Hace 2 semanas me hice el láser CO2 en la cara para marcas de acné. Los 3 primeros días estuve fatal, toda a cara con una gruesa costra, sangre e hinchazón. El doctor me recetó cortisona y crema hidratante neutra y enseguida fui perdiendo la costra y rebajando la hinchazón. Estoy mucho mejor pero no noto que las marcas se hayan ido. La piel sigue muy roja y uso protección solar de color 50+. En todos los sitios pone que es el láser más efectivo pero yo no noto nada, Hace unos ños me hice el fráxel, unas 4 sesiones y sí que noté mejoria en marcas pero con este de momento nada. ¿Tiene que pasar meses para que se regenere la piel y se disimulen las marcas?

Dra. Teresa Pajuelo

Dra. Teresa Pajuelo

Mejor respuesta

Estimada paciente, le sugiero utilizar algún producto cosmético específico para ayudar a regenerar la piel, puede ser de Sesderma o de la vigor (reghenial),

4 respuestas leer más
Eliminar agujeritos cara y tenerla más lisa Sagar
Miembro destacado
· 4 ene 2019

Me gustaría saber qué tratamiento habría para eliminar agujeritos de la cara de posibles poros que ya se han limpiado. Tengo la cara bien, pero no me gusta verme los agujeritos pequeñitos en mi piel y quiero el efecto liso. Gracias.

Estimada Sagar Habría que valorar su caso en particular para determinar el mejor tratamiento para el problema que presenta. El arsenal terapéutico es amplio, pero requiere de un buen diagnóstico Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez

7 respuestas leer más

Me dijeron que el bótox sirve para tratar el acné. Quiero saber si esto es verdad y cómo funciona el tratamiento, además del precio que puede tener, muchas gracias!

Estimada meri El.botox no tiene indicación terapéutica en el tratamiento del acné, pues aunque inhiba la acción de las glándulas sebáceas sería insuficiente. Además por lógica habría que aplicarlo en toda la cara....lo cuál no sería muy buena idea ( migración, cambios de expresión...) El acné es una enfermedad multifactorial y debe abordars ... leer más

5 respuestas leer más