Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Hinchazón de labios tras relleno

LcV · Barcelona (Ciudad) · Creación: 24 may 2019 · Actualización: 28 may 2019

Hola! Hace 14 horas que me coloqué ácido hialu en los labios marca Juvederm. Pedí que me pongan poco ya que me daba miedo que se notara demasiado, cuando salí de la colocación me fui feliz pero al cabo de unas 5 horas las horas se me comenzaron a hinchar exageradamente los labios, como si estuvieran duros y duelen un poco... Mis labios quedarán como al momento de la aplicación? O aumentarán de volumen y quedarán así? Puedo aparte de masajear colocar frío local y tomar antiinflamatorios? Por favor estoy muy asustada, gracias.

7 respuestas

  • Ciscar Clinic

    Mejor respuesta
    27 may 2019 ·

    33 respuestas

    Estimada paciente,
    no te preocupes, esta inflamación inicial volverá a reducirse, pasadas 2 semanas puedes valorar realmente el resultado, si te gustó al principio, seguro que te encantará el resultado.
    saludos

  • Dr. José María Triviño Fernández

    28 may 2019 ·

    2153 respuestas

    Buenas noches,
    Si verte es complicado responder pero, por lo que describes, parece que se trata de una reacción inflamatoria post-tratamiento.
    Nada anormal, poco a poco se irá normalizando.
    Un saludo.

  • Apreciada paciente,
    No tengas miedo, tras la infiltración de hialurónico hay un aumento de volumen dado por la inflamación que remite en 48-72 horas.
    Posteriormente disminuye el tamaño y volumen.
    Verás que finalmente el resultado final te gusta.
    Puedes tomar anti-inflamatorios si lo deseas por 2-3 días.
    Un fuerte abrazo de todo el equipo.

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    27 may 2019 ·

    809 respuestas

    Estimada LcV
    La inflamación postratamiento se puede presentar en algun@s pacientes como es su caso, suele remitir expontaneamente en apróximadamente 72 horas, pero si lo desea puede comunicarse con su médico tratante quien le puede recetar un tratamiento para desinflamar en un menor tiempo.
    Reciba un cordial saludo.
    Atentamente:
    Dra. Mariela Barroso
    Clínica Reabel
    Belleza con base Médica

  • Clínica Cipsalut

    27 may 2019 ·

    2183 respuestas

    Hola LcV. Probablemente tu médico especialista te debe haber explicado lo que iba a suceder tras la infiltración del hialurónico. Debes seguir sus indicaciones y consultarle si persisten tus dudas. Saludos!

  • Dra. Teresa Pajuelo

    26 may 2019 ·

    392 respuestas

    Estimada paciente, puede colocarse arnika en crema 3 veces al día, frío local, y tomar algún antiinflamatorio, suelen inflamarse al inicio, o puede haber algún hematoma, si persiste el edema acuda a su médico estético
    Saludos cordiales
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    25 may 2019 ·

    5942 respuestas

    Estimada paciente.
    Es normal la inflamación tras la aplicación.
    Se quitará, paciencia.
    Si puede tomar antiinflamatorios.
    Saludos.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.