Finasteride y depilación láser

Muje
29 oct 2021 · Última respuesta: 7 dic 2021

Hola, llevo 3 meses aplicándome en la cabeza, una vez al día, finasteride y minoxidil al 5%. El tratamiento va bien, aún es pronto, pero ya veo pelusilla, así que estoy ansiosa por ver cómo estaré cuando pase el tiempo. El inconveniente es que me está saliendo bastante vello en la cara (por cierto, soy mujer). Mi pregunta es si sería efectiva la depilación láser en la cara y continuar con el finasteride o si, por el contrario, es una estupidez pensar que la depilación láser vaya a ser definitiva mientras continúe con la loción o utilizar solo uno de los dos componentes, o finasteride o minoxidil.

respuestas (4)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
Manresa · 7 dic 2021
Hola , esto es un efecto secundario del minoxidil ya que puede salir pelo en lugares indeseados como patillas y facial , es importante aplicar con cuidado y solo en la zona donde se necesita , pero en tu caso quizás habría que suspenderlo y continuar con finasteride.
Premium
Logroño · 29 nov 2021
Para poder ofrecerle la mejor solución lo ideal sería valorar su caso en particular y así poder aconsejarle el tratamiento más adecuado a sus necesidades
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 4 nov 2021
Estimada Muje:

Habría que valorar su caso en concreto, para poder dar una respuesta personalizada

Asimismo habría que determinar el origen tanto de la alopecia como del hirsutismo

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/ Jerez
Premium
2 sedes en Barcelona · 2 nov 2021
Buenos días, para poder responder a su pregunta habría que realizar una consulta personalizada para valorar bien su caso y poder informarla con bien del tratamiento que se ha realizado o que se tendría que realizar. Gracias por ponerse en contacto con nosotros!

Buscar más preguntas

Preguntas similares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor