Bolsas despues de ponerme Viscoderm hidrobooster

Dalo
1 ene 2021 · Última respuesta: 21 jun 2021

Hola q tal?, hace dos semanas y media me pusieron en parpado inferior Viscoderm hidrobooster..sali de la consulta y con toda esa zona super hinchada ..fue bajando, pero al dia de hoy( casi tres semanas) me quedaron unas bolsas q no tenia, y si antes tenia ojeras ahora las tengo peor..estoy muy angustiada la dra dice q es mal drenaje y que va a bajar..pero yo veo q ya no baja mas ..hago masajes todo para esa zona ..y tengo miedo de volver pincharme para sacarlo..es segura hialuronidasa?..es normal que dure tanto el hinchazon?...hace tres semanas casi q no salgo x q la verdad q me tiene muy angustiada..muchas gracias

respuestas (7)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 21 jun 2021
Mejor respuesta
Estimada Dalo

Consulte con el facultativo que realizó el proceso

En nuestras clínicas, para ese procedimiento sólo se usa el teosyal Redensity II, así se minimizan el riesgo de complicaciones

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla/Jerez
Premium
9 sedes en Barcelona, Tarragona... · 11 feb 2021
Estimado paciente, Para poder ofrecerte un respuesta clara habría que valorarte de forma presencial. Recuerda que en cualquiera de nuestras clínicas la 1a visita es totalmente gratuita :) Un saludo.
Premium
Valencia · 22 ene 2021
Hola querida paciente, el problema principal es una mala elección del producto para la ojera. En la ojera ha de aplicarse hialuronico reticulado especifico para ojera con bajo poder de captación de agua como Redensity II, cuya función es corregir el hundimiento de la ojera, ya que si se aplica un producto como un hidrobooster (como comentas en tu caso) que es un hialuronico específicamente pensado para captar agua (justo lo contrario a lo que interesa en la ojera) por estar formulado para aportar hidratación a la piel de la cara (pero no en la ojera) lo que ocurre es lo que estas describiendo, es decir un edema y retención de liquido, que ira desapareciendo, pero dependiendo del booster puede durar incluso un par de meses, por lo que lo ideal es aplicar hialuronidasa, que es totalmente segura en manos expertas y que te resolverá el problema casi de inmediato.
Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
Un cordial saludo.
Premium
Balneo Estetic Pasbel
Villarreal/Vila-Real · 6 ene 2021
Estimada paciente , debería valorar su caso el médico que le atendió . Un saludo
Clínica Sumak
Torrejón de la Calzada · 5 ene 2021
Buenos días,
En algunos casos puede pasar retención en el parpado inferior, y más sí ya presentas retención de líquidos, osea ojos inflamados por la mañana.
La hialuronidasa es segura, lo que es importante es indicar a tu médico si tienes algún tipo de sensibilidad. Realiza ejercicos de cerrar fuerte los ojos y mantenerlos así 5 segundos, repite esto 15 veces, te va ayudar a drenar mientras tu médico te da una solución.
Un saludo
Dra Eva Hernández Calderón
Premium
Madrid · 5 ene 2021
Estimada paciente.
Habría que valorar su caso de manera personalizada, sin ver difícil valorar.
Saludos
Premium
2 sedes en Madrid · 4 ene 2021
Hola. No es normal tener esas bolsas 3 semanas despues del tratamiento de las ojeras. Sería interesante saber el producto que usaron y la forma de inyección para saber donde esta el ácido hialurónico. Probablemente ha captado agua y aumentado tus bolsas. Puedes usar hialuronidasa, es muy seguro aunque puede dar alergias y conviene pincharse un poco en un brazo antes de inyectarlo en la ojera, por si da alergia.
Un saludo

Preguntas relacionadas

Acudo v/s hialuronidaza

Nina2020
17 mar 2020 · Última respuesta: 22 jun 2021

Hola. Estoy media desesperada. Me aplicaron acido en las ojeras y pómulos y además de haber quedado con moretones durante 10 días , la doctora me puso en exceso y luego se fue de vacaciones. Yo en mi desesperación sin mucho entender pedí ayuda a otra profesional al parecer bastante más serie y ella decidió sacarme todo con hialuronidaza y a la semana decidió rellenarme nuevamente las ojeras. A los pocos días empezó todo a empeorar, y hoy tengo las mismas ojeras (surcos) pero ahora con muchas arrugas (piel flácida) y unos pómulos que al no estar en equilibrio con las ojeras, se ven muy pronunciados y hacer que se hagan más arrugas entre ojera y pómulo. Que puedo hacer, lloro todos los días , ha pasado un mes y no sé que más puedo hacer. Conviene aplicar hialuronidaza y que me devuelvan mi cara? Volveré a tener mi cara? Esto se puede revertir? Gracias

respuestas (8)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Premium
3 sedes en Cádiz, Sevilla... · 22 jun 2021
Estimada Nina

Esperemos todo se resolviese favorablemente

En un caso como el suyo es difícil valorar sin conocer historia clínica, ácido usado, técnica de aplicación, cantidad...

Siempre es mejor inicialmente acudir al facultativo que realizó el proceso , pues es quién más información tiene sobre usted

Atentamente, el Equipo de Estética Médica Sevilla / Jerez

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Toxina Botulínica
11 respuestas, última respuesta: 22 jun 2021
Rellenos faciales
5 respuestas, última respuesta: 14 dic 2021
Ácido hialurónico
9 respuestas, última respuesta: 18 abr 2022

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Aconseja al paciente