Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Mancha tratada con kojicol y ácido glicolico la puso más oscura

Lastra · Ourense (Ciudad) · Creación: 1 feb 2021 · Actualización: 13 jul 2021

Tras ponerme tratamiento de kojicol plus de sesderma el cual tiene AHA (ácido glicolico y cítrico) me pigmento más la mancha .... que hacer? Se restablecerá como estaba antes?

8 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Bedoya

    Clínica Bedoya

    Mejor respuesta
    4 feb 2021 ·

    120 respuestas

    Buenos días Lastra
    Lo importante es realizar siempre primero un diagnóstico presencial de cualquier tipo de mancha....no sabemos qué tipo de mancha es la que tienes... sin una valoración presencial es difícil opinar...
    Tal vez se necesitaría asociar más principios activos a través de una fórmula magistral.
    En general el Kojicol plus es un buen despigmentante pero en ciertos casos a veces insuficiente.
    Por ello acude a tu médico tratante, que haga una re valoración del caso, ya que las manchas en general son de difícil manejo y necesitan hacerse un seguimiento estrecho al menos cada mes, para poder replantear el tratamiento cuando hay un empeoramiento real (valorándose las fotos del antes y el después) para que tu médico pueda tomar la decisión a seguir.
    Ánimos la mayoría de manchas son difíciles de tratar, pero la constancia y la perseverancia hacen en la mayoría de casos que se consigan resultados óptimos.
    Esperamos haberte ayudado
    Un saludo Cordial
    Dra. Katherine Bedoya jerí
    Clínica Bedoya

  • Dra. Teresa Pajuelo

    Dra. Teresa Pajuelo

    13 jul 2021 ·

    373 respuestas

    Apreciada paciente, el kojicol es ácido kójico, que es un potente despigmentante, ha de utilizarse con ciertos cuidados, debe colocarse protección solar , siempre de factor 50 y más, dependiendo de la mancha puede funcionar o nó, en ocasiones necesitaría de un tratamiento peeling más fuerte y posiblemente varias sesiones, dejando el tratamiento que usted tiene para complementar el principal que sería el peeling, para poder aconsejarla mejor habría que evaluar la mancha.
    Saludos cordiales,
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dermamedicin Clínicas

    Dermamedicin Clínicas

    10 jun 2021 ·

    5 respuestas

    Buenos días, algunas veces al aplicar un despigmentante la mancha experimenta una híper pigmentación postinflamatoria, que la hace parecer más oscura. Es importante prevenir y tratar este tipo de hiperpigmentaciones, por ejemplo con un peeling de ácido tranexámico o con fórmulas que combinen dicho ácido con otros principios activos. Un saludo

  • Clínica Opción Médica

    Clínica Opción Médica

    5 feb 2021 ·

    112 respuestas

    Buenos días,

    Es muy difícil de valorar si no la vemos presencialmente. Siga las indicaciones de su médico.

    Un saludo.

  • Balneo Estetic Pasbel

    Balneo Estetic Pasbel

    3 feb 2021 ·

    181 respuestas

    Hola tanto el kojico como el glicolico Como el glicolico son despigmentantes . No es normal que le produce más pigmentación, muchas veces las manchas están debajo de la piel y al aclarar Sale lo qué hay más profundo . Por ello antes de cualquier tratamiento habría k mirar con lámpara adecuada para ver lo qué hay debajo de la piel

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    3 feb 2021 ·

    3474 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que ver la mancha, tanto como estaba antes y como está ahora.
    Puede consultarnos personalmente si lo desea.
    Saludos.

  • Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    Dra. Mercedes Eguiluz Aguirre

    2 feb 2021 ·

    162 respuestas

    Buenos días, todas las manchas que se tratan, en un principio se ponen más oscuras para luego mejorar pero si tiene cualquier duda acuda a su médico que es quien mejor le puede asesorar.
    Saludos.
    M. Eguiluz

  • Dr. Alberto Candau

    Dr. Alberto Candau

    2 feb 2021 ·

    662 respuestas

    Al hacer costra se pone mas oscura la piel, sigua las indicaciones de su medico. Siempre protegela muy bien del sol para que no se te pigmente.
    Un saludo.

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.