Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Los corticoides pueden disolver la infiltración de Hialurónico en las ojeras

Lei32 · Pamplona/Iruña · Creación: 8 feb 2018 · Actualización: 15 feb 2018

Me ha salido una conjuntivitis debido a una reacción alergica y mi

Médico de atención primaria me ha recetado TOBRADEX,un colirio con corticoides. Hace poco me infiltré Ácido Hialurónico en las ojeras y quiero saber si puede ser contraproducente darme el colirio por si puede haber alguna reacción negativa o si puede disolver en mayor o menor medida los corticoides el Ácido Hialurónico de la marca Juvederm inyectado hace unos días. Gracias

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Mejor respuesta
    15 feb 2018 ·

    6329 respuestas

    Estimada paciente, los colirios aunque lleven corticoides no son perjudiciales para lo que nos plantea. Puede estar tranquila.
    Saludos.
    Dr. Díaz Infante, especialista en cirugía plástica y estética.

  • Clínica Maysoon

    11 feb 2018 ·

    1004 respuestas

    Hola querida amiga, puedes estar tranquila con el uso del colirio, ya que a pesar de la proximidad de las zonas, el colirio ejerce su acción a nivel ocular, no llegando a actuar en ningún momento sobre la zona de la ojera y mucho menos en el plano dérmico en el que está depositado el relleno. Ademas ni los corticoides ni el antibiótico que contiene el colirio tienen efecto alguno sobre el mecanismo de degradación del acido hialuronico.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo

  • Dres. González & Campos

    10 feb 2018 ·

    193 respuestas

    No tendrá ningún efecto sobre la infiltración realizada.

    Atentamente,

    Dr. Sergio González Otero

  • Anónimo-194932

    10 feb 2018 ·

    88 respuestas

    Hola, no hay ninguna contraindicación en utilizar el colirio. Un saludo.

  • Clínica Soft

    10 feb 2018 ·

    113 respuestas

    No hay ningún inconveniente. Puedes estar tranquila. Saludos

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares