Todo el contenido de esta página está generado por usuarios reales del portal y no por doctores o especialistas.

Mi pesadilla con un relleno de Ácido Hialurónico

Tratamiento realizado No vale la pena
Berenice81
Madrid (Ciudad) · Creación: 12 jul 2019 · Actualización: 11 sep 2020

Sobre el Doctor

Clínicas Diego De León 3 sedes en Madrid...
Contactar al especialista
Valoración:

El doctor fue muy amable tratando mi complicación aunque creo, que debería haber sido informada con anterioridad de que está complicación podría suceder. Siempre se mostró atento y a dispuesto a visitarme tantas veces como hiciera falta.

Experiencia

Por indicación del doctor, me realice un relleno en los pómulos aunque mi objetivo era eliminar o disminuir mis ojeras. El relleno fue con ácido de la marca Perfectha No fue especialmente doloroso ni tuve morados. Pero a las 48 horas comenzó a hincharse mi cara hasta parecer literalmente un monstruo. Tuve que acudir tres veces de urgencia a la clínica. Me trataron con urbason y dexometasona y ni con esto remitía. Estuve más de una semana sin poder salir a la calle. Ahora hace un mes, sigo notando cierto dolor en uno de lo pómulos y noto asimetrías, pero tengo pánico de que la hialuronidasa para eliminarlo me de algún tipo de reacción y volver a pasar por lo mismo.

Sé que no es habitual, pero tampoco lo era que el Ácido Hialurónico me produjera tal reacción cuando se supone que es biocompatible y nunca pasa nada y es muy seguro.... si lo llego a saber ni se me ocurre!! Me quedo feliz con mis ojeras. Ahora tengo bultos, dolor e hinchazón y ya ha pasado un mes

Creo que esto debería avisarse y a mi Nadie me avisó. He pasado una auténtica pesadilla y todavía tengo miedo de que vuelva a ocurrir de forma espontánea

¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

sam14

· Valencia (Ciudad)

· 11 sep 2020

Hola Benerice estoy pasando algo parecido a lo tuyo.Tras seis meses alergia y toda las zonas infiltradas deformadas,dolor y tirantez.
Estoy desesperada ya que temo que cuando termine el tratamiento de dacortin ,vuelva a pasarme lo mismo.
Me gustaría saber si tu problema ya lo has solucionado y como porque varios médicos consultados no lo tienen claro .muchas gracias

¿Estás seguro que quieres eliminar esta imagen?

Actualiza tu experiencia
Actualiza tu experiencia
¿Te ha gustado esta historia?
Explica tu experiencia con la cirugía estética
Empezar ahora
Multiestetica Awards Multiestetica Awards Los especialistas más ‌recomendados en Medicina y Cirugía estética del 2019 en España. ¡Descúbrelos! Ver todas

Más experiencias

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.