Rellenos faciales Vídeo - pregunta destacada
Rellenos y dermawand AdriVivas · 25 jun 2020

Hola, se puede usar el dermawand si tengo rellenos de ácido hialuronico? Ya que yo me lo puse en alrededor de los labios y en los ojos

Dr. Alberto Candau

Mejor respuesta

Estimada paciente, Si sin problema podría usarlo. Un saludo

5 respuestas leer más

Hola buen día tengo una duda Como se comporta el producto ellanse si se aplicó en el área de menton pero hay una prótesis de silicona previa, veo que está contraindicado en estos casos, más el producto ya fue aplicado Una vez que pase la duración del efecto del ellanse en el área donde está la prótesis ahí el producto se desintegra/absorbe o hay necesidad de retirarlo quirúrgicamente Saludos

Hola querida Lizzy, el principal riesgo cuando infiltramos productos nuevos en una paciente reside en si la paciente tenia ya, en la zona que vamos a tratar, rellenos permanentes previos, lo que no es lo mismo a una prótesis. Aunque la prótesis que tengas sea de silicona, sigue siendo una prótesis rígida, que no tiene nada que ver con los rellenos ... leer más

5 respuestas leer más

Hace ya unos cuantos años, unos 5 o 6, me inyecté hidroxiapatita, supuestamente Radiesse en el surco nasogeniano. El resultado no quedó bien ya que me inyectaron además en las comisuras dejándome literalmente una bola palpable y evidente a simple vista. He estado esperando pero no ha disminuido nada y cada vez es más evidente ya que con la edad se ve más. Dudo realmente que me inyectaran Radiesse ya que me suelo inyectar en otra clínica una vez al año en los pómulos y se reabsorbe. El problema a es que me lo quiero quitar o al menos disminuirlo y no sé qué posibilidades hay. Soy de Bizkaia. Alguien que pueda ayudarme, por favor?

Querida Aitane, lo primero seria realizar una ecografia, ya que es importante saber si lo que notas es consecuencia de un relleno permanente que sigue ahí, o es una fibrosis o encapsulamiento del Radiesse, ya que cada cosa tendría un tratamiento especifico, pero no tendría por que ser necesario el tratamiento quirúrgico. Desde Clínica Maysoon que ... leer más

6 respuestas leer más

Necesito ayuda urgente por favor, estoy preocupada. La cuestión es que después de pensármelo durante mucho tiempo ayer me puse dos viales de Elleance y uno de Radiesse es en pómulos pero hoy me han tenido que hacer de urgencia tres reconstrucciones dentales y me han tenido que poner anestesia local en la encía superior me da miedo que esto pueda minimizar los efectos del producto puesto ayer como relleno facial. Puesto que solo han transcurrido 24 horas y me han tenido con la boca abierta gesticulando dos horas y media, me pueden contestar, muchas gracias

Clínica Cipsalut

Mejor respuesta

Hola Salma. En principio no tendría por qué suceder nada. Sin embargo, lo ideal es que te evalúe tu médico especialista y mire que todo esté correcto. Saludos!

4 respuestas leer más

Buenas, hace 7 mese me puse rellenos por toda la cara y hace 5 meses me empezaron a notar 2 nodulos en mejillas inflamadas, fui al estetico q me lo hizo y me inyecto suero hyularondase pero en unos dias todo lo q tenia inyectado de reacciono y tengo inflamacion y nodulos en cada parte donde me puso rellenos. Me dio cortisona y antibiotico pero al dejarlo volvio aun mas toda la hinchazón. Estaba aprendiendo sobre esto y he hablado con muchos especialistas de todo el mundo y se parece que tengo quistes de acido hialuronico. Hay 3 posibilitases porque hyularondase no funcionaba: 1, por los esteroides (en la caja de suero lo dice que cuando se pone hyularondase y se comen los esterides eso puede causar tejido muy resistible)2. El relleno que me han pusieron era una mezcla con algo, y lo que esta encapsulado y se queda en mi cara no es acido hyularonico, 3, No funcionaba porque la hyularondas no era inyectada correcto - directamente a nódulos con ultrasonido come debería. Todo esto es mas complicado porque tomo esteroides hace 4 meses, cuando las quería cortar rápidamente la cara se hincha..tengo que bajar los esteroides muy lentamente, ahora tomo 15mg de deflazacort al dia, estoy intentando bajar lo mas y mas pero no se puede bajarlo muy pronto. Un gran especialista que ha escrito muchísimo artículos sobre este asunto (Dr.Gottfried Lemperle)ha dicho encontrar un especialista quien pude pinchar los quistes con 20G con uso de ultrasonido para pinchar exactamente y sacar el liquido y inyectar TIRAM esteroide directamente a la misma agujero en nódulo (una vez durante 4 semanas) Hay aquí un especialista grande con muchas experiencias de complicaciones con rellenos? Alguien quien seria capaz quitar esto con ultrasonido? Muchas gracias!

Hola Joana. Acude con especialistas acreditados y con experiencia. Saludos!

4 respuestas leer más

Buenas tardes, necesito saber con urgencia si tanto el Ah como el Radiesse pueden desplazarse por manipular la cara y zonas donde han sido inyectados. Resulta que me he hecho mentón, linea mandibular, ojeras, mejillas y nariz. Me lo puse el Viernes y no toque la cara hasta el Domingo, día en qué noté que la nariz no me había corregido bien el caballete, y con la uña y los dedos presioné, tb el mentón noté una irregularidad. El lunes llamé a la doctora, la cual me inyectó en labios que me quedaba esa zona, y más la nariz y el mentón. Al llegar a casa si que toqué y masajeé el labio y el mentón para comprobar que estaba parejo, y la nariz seguí viendo al lado izq. esa irregularidad y la aleta izq. tb mas hinchada y volvi a manipularlo fuerte, no se por qué, los nervios! Ella me dijo que es imposible desplazar producto una vez inyectado, pero me concome esta duda, ya que sigo viendo mas hinchada una aleta nasal que la otra y encima de la manipulación tengo un moraton en la superficie de la nariz a la mitad. La nariz quisiera operarla pero ahora solo me queda esperar a que se vaya todo lo que me han puesto. Necesito saber por mi tranquilidad si es posible que me haya originado un problema por bruta y nerviosa o simplemente ese moraton por andar tocando ya que sea verdad que una vez pinchado eso no migra. Muchas gracias por la paciencia y muy amables a todos

Hola Maria. No se recomienda al paciente que masajee la zona una vez infiltrado el producto. Es difícil pero no imposible movilizarlo del punto de infiltración. Sin embargo, es normal todo lo que describes, el morado y las irregularidades, siendo estas últimas producto de la manipulación, edema e inflamación. Ten paciencia y sigue las indicaciones ... leer más

4 respuestas leer más
venas que se marcan en las sienes Ezequiel_M_Autunno_G · 20 ago 2019

Buenas tardes, mi consulta es por dos venas que se me marcan en las sienes, sobre todo en verano, o cuando tengo calor, si me pongo nervioso tambien, los medicos me dicen que no es patologico, y que mi fisionomia, queria saber si hay alguna posibilidad de ocultarlas y de que forma, muchas gracias.

Hola Ezequiel. Disimularlas o eliminarlas dependerá del tipo de venas y de la localización de las mismas. Lo ideal es valorarte para recomendar el tratamiento más adecuado para ti. Saludos!

4 respuestas leer más
Preocupada por un relleno Anónimo · 11 jun 2019

Hola, hace dos meses y medio me realice un relleno con ácido hialuronico en los surcos nasogenianos. Cuando me toco la zona palpo el producto, es como q puedo identificar perfectamente donde esta puesto. Si bien a la vista no se nota, al tacto se nota como algo endurecido. Estoy preocupada pq no creo q sea normal. Podría ser q se encapsulo? Y si es asi se reabsorveria por si solo en unos meses? El doctor q me lo aplico me dice q el no nota nada, pero realmente yo lo noto y me inquieta q pueda tener algun problema en el futuro Muchas gracias por sus respuestas

Dr. Alberto Candau

Mejor respuesta

Hola Mariani, el ácido hialurónico es normal que los primeros meses se note, es como una sustancia extraña para tu cuerpo y puede hacer algo de reacción, tambien al infiltrarlo en planos superficiales se puede notar un poquito mas, pero no te preocupes lo normal es que eso desaparezca poco a poco tu cuerpo lo ira asimilando. No tienes por que preoc ... leer más

7 respuestas leer más

Me puse hace poco relleno en la línea mandibular, poco, no tocando en mentón. Podría hacer mesoterapia virtual o al pasar la maquina masajeando se podría desplazar el producto o afectar al relleno? Cuanto debería esperar? Gracias

Buenos días! Después de unas semanas no hay problemas. Pero debes estar consciente que dependiendo del tratamiento que quieras realizar la durabilidad del ácido hialurónico puede ser menor tiempo. ;)

6 respuestas leer más