Tratamiento antiacné Vídeo - pregunta destacada
Pigmentación despues de Plexr® NanydelaRouss · 27 mar 2020

Me he sometido a un tratamiento para tratar marcas de acné y párpados superiores.( Maquillada tengo una mejora del 70%. En el resultado de mis cicatrices) , antes del tratamiento tenía un color de piel uniforme. Hace 5 semanas que se me cayeron las costras del tratamiento plexr® , con la máquina Italiana original, cuando cayeron las costras a los 7 días, el color era más claro y rosado, después de 5 semanas el color ha cambiado a un Rosa más intenso, recordandome el color al de una estría profunda en las mejillas y sienes, no se pueden ni imaginar la frustración he incertidumbre que tener la cara así me genera, utilizo protección solar 50 y extremo mucho cuidados con el sol, hasta el punto de no tener vida social y conducir con el rostro tapado. Mi doctor dice que Sí o Sí volverá mi color de piel normal y que puede tardar hasta 3meses, cuando le he mencionado que yo no lo tengo tan claro...y que si a los 3/4 meses sigo igual que si hay solución..., me dice que eso no va a pasar y que no me preocupe que en un par de meses estoy de mi color , es tal mi preocupación por saber si esto es así como me dice el doctor,( no es dermatólogo) que estoy completamente devastada con el aspecto del color de mi piel. Hay algo dentro de mi..que me dice que este color es imposible que se pueda volver a su color teniendo en cuenta que hace 5 semanas y no veo que evolucione adecuadamente ( yo no soy doctora) . No se si este color es normal en esta fase, cabe la posibilidad de que se quede la cara así con esas marcas de color,? Si es así ,que tengo que hacer... Es reversible? Es una mala praxis? O me tengo que tranquilizar por que si volverá a su color? Me pongo crema regeneradora tres veces al día regenerum gel Cumlaude, el doctor me hará un plasma Rico en plaquetas para ayudar al proceso de recuperación la semana que viene, le comenté de hacer un peeling, me dijo que no, que es una piel muy sensible ahora. Necesito una segunda opinión, sobre si este color va a normalizarse ya sea en un mes dos o 10 , Gracias.

Buenos días Nany, parece una hiperpigmentación posttratamiento que probablemente se resuelva como bien dice tu médico aunque sí pueda ser necesario algún tipo de peeling para ayudarte pero quien mejor te va a asesorar va a ser tu doctor. Un saludo. M. Eguiluz

6 respuestas leer más

Tengo ya casi 5 años , los puntos negros me los saco y me vuelven a salir y don molestos y tengo ya miedo de dañar mi piel , como limpio mi cara de definitivamente ya que casi he probado de todo y nada me detiene eso .

Hola Tamara, los puntos negros son la consecuencia del acumulo de grasa en los poros de la piel, que pasados unos días de estar ahí, se oxida y coge ese color negro. Es imposible de eliminarlos de forma definitiva, ya que esto ocurre principalmente en pieles grasas, y estas siempre tienen una mayor producción de sebo, que puede regularse, pero no e ... leer más

5 respuestas leer más
Poros muy, pero muy abiertos danielemaria12 · 2 abr 2020

Hola! Tengo los poros extremadamente abiertos de herencia, creo. He tenido acné toda mi vida y finalmente recurrí al dermatólogo, quién logró disminuirlo muchísimo con anticonceptivas pero me dijo que los poros abiertos no tienen solución, que no podía hacer nada más por mi. He tratado todos los remedios naturales y de farmacias existentes, pero nunca se van. Tengo todo el rostro así, solo el rostro y llega un momento en el que es muy pesado y me crea muchas inseguridades. Qué podría hacer por reducirlos?

Hola, lo que te dijo tu dermatólogo es cierto, los poros no pueden eliminarse, pero es cierto que tras en mi experiencia clinica, los tratamientos que mas benefician a disminuir el tamaño de estos poros, ademas de mantener la piel limpia y sin grasa, son la luz pulsada intensa (IPL), los peeling médicos y los tratamientos con Dermapen medico. Des ... leer más

6 respuestas leer más

Hola, tengo un quiste junto a una cicatriz y me gustaría saber que opciones de tratamiento existen para esta lesión que tengo desde hace 1 año. Actualmente me estoy tratando con dercutane.

Clínica Dra Rigo

Mejor respuesta

Buenas tardes paciente : Mi consejo sería realizar sesiones de láser combinado con luz led médica , el tratamiento que llevas es correcto pero debes ayudar al tratamiento regenerando la piel por fuera , consulta mi web drarigo.com o puedes pedir cita 1ra gratuita y nos conocemos Saludos Dra Rigo

3 respuestas leer más
Diu de cobre y aro anticonceptivo Almudena403 · 9 ene 2020

Buenas tardes, quisiera saber si con el diu de cobre puedo ponerme el aro anticonceptivo para regular mis hormonas, me esta saliendo mucho acné y no ha sido buena idea ponermelo de cobre pero hasta dentro d 1 mes con mas fiestas y todo no tengo cita para extraermelo y quisiera empezar ya con el aro, podria ser? Es que las pastillas anticonceptivas me sientan muy mal. Saludos y gracias.

Buenas tardes, en principio habría que realizar una correcta historia clínica y ver la causa del acné y a partir de ahí establecer un protocolo. Un saludo

3 respuestas leer más
Conservación Isotretinoina Katia723 · 14 dic 2019

Hola tengo una pregunta, estoy tomando isotretinoina y acábo de hacer un viaje y me lleve mis pastillas, y en un descuido deje la caja de las pastillas dentro del carro por media hora y estaba muy caliente dentro, mi duda es que puede llegar a afectar la efectividad del medicamento?

Hola, Si el aumento de temperatura afecta a la composicion. Saludos

3 respuestas leer más

Desde mi adolescencia tengo serios problemas con los bellos de mi barba, se me enquistá formándome especie de granos, hace unos años pedí cita con mi dermatóloga me recetó un tratamiento por 6meses con una medicación, pero en vez de mejorar noto que voy ha peor ahora me salen como bolas de grasa fatal. Debido a todos estos trastornos se me ha quedado un poro abierto muy grande en su alrededor también me quieren abrir los poros y esto yo noto como un bulto nose si de grasa o bellos que pudiera tener Por favor me pudieran ayudar ha informarme que pudiera hacer para eliminar esta enfermedad y cerrar estos poro abierto

Buenos días, Cuando un vello se enquista puede infectarse y consecuencia de ello quedar cicatrices. Si el problema que tienes es consecuencia de enquistarse los vellos de tu barba lo ideal sería que empieces por hacer una depilación láser en dicha zona. Los bultos que notas son los quistes que están debajo de la piel, han englobado al vello. Se de ... leer más

3 respuestas leer más

Desde hace como 1 mes me salió una bolita parecida a un granito, creí que era eso pero aún no lo podía exprimir, me he puesto algunas pomadas que me recomiendan, pero sigue inflamado, después de un mes creo que no es un grano :/

HOLA BUENAS TARDES NO SE APRECIA EN LA IMAGEN , PUEDE SER UN GRANO SIN CABEZA QUE SE REACSORVERA SOLO, PERO SI ES UN MILUN PUEDE SACRLO EN UNA ESTETICA OH CON EL MEDICO UN SALUDO

4 respuestas leer más

Hola, Hace 2 semanas me hice el láser CO2 en la cara para marcas de acné. Los 3 primeros días estuve fatal, toda a cara con una gruesa costra, sangre e hinchazón. El doctor me recetó cortisona y crema hidratante neutra y enseguida fui perdiendo la costra y rebajando la hinchazón. Estoy mucho mejor pero no noto que las marcas se hayan ido. La piel sigue muy roja y uso protección solar de color 50+. En todos los sitios pone que es el láser más efectivo pero yo no noto nada, Hace unos ños me hice el fráxel, unas 4 sesiones y sí que noté mejoria en marcas pero con este de momento nada. ¿Tiene que pasar meses para que se regenere la piel y se disimulen las marcas?

Dra. Teresa Pajuelo

Mejor respuesta

Estimada paciente, le sugiero utilizar algún producto cosmético específico para ayudar a regenerar la piel, puede ser de Sesderma o de la vigor (reghenial),

4 respuestas leer más