Buenas tardes, hace 24 horas me pusieron dos hilos tensores desde cerca de la sien hasta la comisura labial y otro en el arco mandibular de cada lado. Siguiendo las recomendaciones de varios doctores he dormido boca arriba, hoy me cuesta bastante abrir la boca y puedo ver donde se formarán hematomas. Me dijeron que no tomara antiinflamatorios, solo paracetamol. Hay una clara asimétria de un lado más estirado y el otro mucho más flácido, según me dijo el medico es por la inflamación, pero yo estoy muy preocupada. Me podrían decir si es normal que debo hacer para ayudar a bajar la inflamación, etc? No salgo a la calle ya que me veo horrible...

Buenos días Irene. Comprendo perfectamente como te sientes pero aun es muy temprano para valorar los resultados del tratamiento, la inflamación y los hematomas podrían ser los responsables de la asimetría. Para ayudar a desinflamar pueda colocar compresas húmedas con suero fisiológico frío. Reciba un cordial saludo. Dra. Mariela Barroso. Clínica ... leer más

7 respuestas leer más

Queridos doctores, Me pusieron dos hilos espiculados en la línea mandibular hace 10 días y si bien se ha notado el efecto V de inmediato, la cara se me ha quedado más cuadrada, con una mandíbula ancha estilo Rambo. Asimismo, en un laso de la cara, el hilo se adivina debajo de la piel. Es posible que todo esto se deba a que sigo algo inflamada (tuve hematomas)y que en los próximos días, la mandíbula se afine y el paso del hilo deje de verse? Estoy algo preocupada. Gracias por sus respuestas

Buenas tardes el tratamiento aun es muy reciente , pero acuda a su medico que la saque de dudas Un saludo Dra Maria Jose Barba

5 respuestas leer más
Molestia a la semana de ponerme hilos Mariani757 · 11 dic 2019

Hola Hace una semana me puse hilos tensores espiculados, dos en cada mejilla. Sigo sintiendo molestias en un lado de la cara, el izquierdo, aunque son menores que al principio, pero aún tengo tirantez y una sensación algo extraña que se acentúa por la noche . Sin embargo en el lado derecho de la cara casi no siento nada, algo en algunos momentos del dia, pero nada comparable con lo que siento en el izquierdo. Me pregunto si esto será normal. A los dos días de ponermelos pregunte al doctor puesto que en un lado ya no sentía nada y en el izquierdo si. Me dijo que cada lado responde de manera distinta, pero no se si a la semana sigue siendo normal. Me da miedo realizar cualquier actividad porque pienso que se pueden romper y quedarme asimétrica . Gracias

Buenas tardes : aun es muy oronto para tener resultados definitivos y que no pinchen las espiculas de los hilos Paciencia Un saludo Dra Maria Jose Barba

5 respuestas leer más

El dia 5 de noviembre me hicieron 20 Polydioxanone threads en la zona de la papada. Hubo bastante inflamación. El dia 13 de noviembre me hicieron Radiesse dilución 1:1 en la papada y línea mandibular que presentan pequeños vultos uno cada lado de la mandíbula y uno abajo en la barbilla. Empece el lunes con antibióticos y ibuprofeno. Dia 29 de noviembre me injectaran en los vultos tiosulfato sodico. Tengo mucho edema y no ha bajado desde la aplicación de los productos. Agradecería cualquier comentario.

Apreciada paciente En pieles muy finas , con radiesse pueden salir unos pequeños granulomas los cuales se disuelven en el tiempo . Te aconsejo que tengas un poco de paciencia y continúes con las pautas de tu doctor y poco a poco se disolverán . Un abrazo DRA. CELIA FARRES

5 respuestas leer más
Hilos tensores ayuda LuliMejias · 2 dic 2019

Los hilos tensores pueden causar un desgarro en la cara por estar excesivamente estirados?

Buenos días Luli. Si a desgarro te refieres a una ruptura de un vaso sanguíneo, la respuesta es que si por supuesto que es posible. Puedes acudir a una consulta gratuita en nuestra clínica. Recibe un cordial saludo. Dra. Mariela Barroso Clínica Reabel Belleza con base Médica

7 respuestas leer más
Ellanse e hilos torpedos Laysa · 14 nov 2019

Hola, Hace un tiempo me puse hilos sillouett soft 2 para levantar cejas y 2 para definir ovalo facial.pero no se me sustentaron, pues según doctora tengo una piel pesada, una cara muy redonda y algo cachetona. Hace unos dias fui a otra provincia a por una valoración facial. El doctor me dijo que para que se me sustentaran los hilos, previamente tenia que recolerinizar con ellanse y lipomez para reducir grasa en el ovalo facial. No sé..me parece muchos procedimientos si apenas presento flacidez facial. Algún profesional me puede ayudar? Muchas gracias.

Buenas tardes Laiza: Si tienes flacidez, lo mejor es tratar la piel con productos redensificadores, como la hidroxiapatita cálcica u otros similares o en algunos casos, los hilos, y según el paciente dos hilos a veces son pocos. Lo más indicado es realizarte una valoración para recomendarte el tratamiento más indicado para ti. Estaremos encantados ... leer más

3 respuestas leer más
Hilos tras ácido hialurónico MGCCCC · 19 nov 2019

Hola! Me pusieron ac hialurónico y los efectos no son los que quería y se ha reabsorbido bastante. Puedo ponerme hilos o tengo que dejar que reabsorva del todo? Gracias

Clínica Cipsalut

Mejor respuesta

Hola Mg. Puedes realizarte los dos procedimientos sin problema. Son perfectamente compatibles. Saludos!

4 respuestas leer más
Efecto de los hilos tensores EvaRuizMartin · 7 dic 2019

Buenos días. Me acabo de poner dos hilos espiculados a cada lado de la cara para corregir la flacidez y los surcos nasogenianos. Si bien no siento dolor ni tengo hinchazón en la cara tampoco he visto ninguna mejora en la cara. Mi doctora dice que empezaré a ver mejoras a partir del mes. Quisiera saber si ya debería haber notado un pequeño efecto lifting de estiramiento. Gracias

Estimada Eva. El efecto de los hilos Espiculados así como sus complicaciones son inmediatos. Pero algunas pacientes por alguna razón podrían mejorar en 30 días. Si transcurrido este tiempo siegues igual, te sugiero acudir a tu médico. Puedes acudir a una consulta gratuita para valorarte y resuelves todas tus dudas. Recibe un cordial saludo. Dr ... leer más

5 respuestas leer más

Hola me he puesto los hilos tensores ayer y no me esta gustando nada el efecto, me los puedo quitar?

Hola Sasha, No te lo recomendamos,aún es pronto para evaluar resultados y además retirarlos te puede traer complicaciones. Sigue las instrucciones de tu médico. Un saludo

7 respuestas leer más