Eliminación ojeras Vídeo - pregunta destacada

Hola quería saber si es normal después de una semana este hematoma, me an puesto Redendity y siento que me duele un poco toda la zona incluso la cabeza, estoy muy preocupada . tengo aún el hematoma en un ojo y como una bolsa, esto se me quitara??

Buenos días Yamita. La aparición de hematomas e inflamación son las complicaciones más frecuente de los procedimientos médicos estéticos. Por otra parte los hematomas de la zona peri ocular tardan un poco más en reabsorberse, la aplicación de medicación para eliminar los hematomas así como el drenaje linfático podría ayudar a acelerar el proceso. ... leer más

5 respuestas leer más

Buenos días me hice el plasma Pen para las ojeras hace 1 mes ahora tengo hiper mentada la zona más oscura y con mi agujeros qué puedo hacer estoy muy angustiada la persona que me lo hizo me dice que tengo que esperar al mismo tiempo uso bloqueador solar desde el primer día y cicaplast con aceite de rosa mosqueta necesito ayuda

Hola Sanae, lo primero decirte, que ahí existe un mal diagnostico en el tratamiento, ya que el plasmapen, no está indicado para eliminar ojeras, las ojeras han de ser tratadas con relleno de hialuronico. Lo que presentas es una hiperpigmentacion post-inflamatoria, que antes de que vaya a mas debería ser valorada por tu doctor y plantear una crema d ... leer más

5 respuestas leer más
¿Cuánto dura Nanofat en las ojeras? Alejandra_ · 13 nov 2020

Hola a todos. Espero que me puedan dar información sobre este tratamiento. Duración, precio, tiempo de recuperación, riesgos... Mis ojeras están muy hundidas y bastante oscuras por genética. Tengo solamente 19 años. ¿Es aconsejable realizarme este tratamiento a mi corta edad? Gracias de antemano, un saludo.

Estimada paciente, la infiltracion de nanofat es colocar tu propia grasa en planos de la piel en los cuales no se reabsorbe, casi siempre hay que realizar un retoque. Si desea le podemos comentar precios. Un saludo.

6 respuestas leer más
Prostrolane en ojeras problema mariadelmar7878 · 12 nov 2020

hola me han inyectado prostrolane se en las ojeras.tanto en las ojeras como un poco mas abajo, el caso es que nada mas inyectarmelo se veia como se hinchaban las ojeras del liquido prostrolane y mas abajo igual, y tras 5 días los sigo teniendo hinchado y me noto el liquido dentro, y estoy muchísimo peor que antes de la inyección y con doble bulto en cada ojo con liquido. la chica era muy joven y creo que un poco inexperta, y me da miedo que no me lo inyectara bien ,ya que dicen que el prostrolane hay que inyectarlo de forma subcutánea y no de forma superficial. ahora estoy con dos bultos en cada ojo, la esteticien dice que es normal. pero he leido que con el prostrolane no debería tener ningún bulto ni edema ni nada .que solución hay??en cuanto tiempo se me quitaran estos bultos o se me queda asi de por vida??ayuda por favor

Buenos días. El edema está dentro de los efectos del prostolane. Pregunta a tu médico. Saludos

7 respuestas leer más

Buenas noches, hace dos meses me hice el relleno de ojera (con retoque al mes) y aunque me ha mejorado mucho todavía me veo mucha ojera. ¿Se podría repetir el procedimiento a los dos meses o no se puede inyectar tanto hialurónico? Muchísimas gracias

Clínica Maysoon

Clínica Maysoon

Mejor respuesta

Hola Querida paciente, hialurónico siempre se puede añadir mas, siempre que la zona lo necesite, y en ojera con precaución y siempre usando el hialuronico adecuado, se puede añadir mas sin problema. Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar. Un cordial saludo.

8 respuestas leer más
Puede ser que me hayan puesto Voluma en las ojeras? MariaPilarToledoLoma · 21 jul 2020

Buenos días, me rellenaron la ojera con hialurónico y no me gustó nada, yo solo quería que me desaparecieran las arrugas de debajo de los ojos y con el relleno que me han hecho se me notan aún más, como que mis arrugas ahora hacen pliegues. He mirado la etiqueta que te dan y pone Voluma cuando se supone que tenía que ser Volbella. Llamé a la clínica para decirlo y dicen que seguramente se equivocara el chico de la recepción al poner la etiqueta. Es eso posible? Por cierto, fui a que me lo quitaran con hialuronidasa y me sigo viendo los ojos fatal, me hacen como surcos como marcándome mucho más la ojera cuando yo antes apenas tenía. Qué debo hacer? Puede ser que tenga aún producto?

Estimada paciente, Puede que aun quede producto en la zona. Y necesites mas sesiones con hialuronidasa. Pregunta a tu médico para que te aconseje. Un saludo

8 respuestas leer más
anticoagulantes y relleno de ojeras Sandra_331 · 12 nov 2020

¿Si se toma anticoagulante tipo aspirina y demás, esta contraindicado el relleno de ojeras? Que riesgos podría presentarse?

Buenos días. Una contraindicación en sí no es. Pero si hay riesgo de hematomas. Lo ideal es que sea tu médico el que valore si es el tratamiento más indicado o elegir otras opciones de tratamiento. Saludos

10 respuestas leer más
Acido hialuronico en ojera ErikaCucaita · 22 mar 2020

Me infiltrar on ácido hialuronico ultra Hidratante en las ojeras y solo la. Ojera derecha está muy inflamada, el día de hoy me. Aplicaron hialuronidasa pero sigo más inflamada aún es normal?

Dra. Teresa Pajuelo

Dra. Teresa Pajuelo

Mejor respuesta

Estimada paciente, hay que esperar unos días para poder ver el resultado final del tratamiento, a veces el edema es por problemas de retención de la cadena linfática, hay que evaluar de nuevo su ojera, le recomiendo que contacte con su médico estético Saludos cordiales Dra Teresa Pajuelo

6 respuestas leer más

Hola, tengo debajo de los ojos venitas y tono azulado-violeta y también hundido yo quiero algo definitivo para eliminarlo para siempre. Me gustaría saber que debería hacer, gracias.

Hola querida paciente, lamento decirte que en la zona de la ojera no hay ningún tratamiento definitivo ni para siempre, y hasta te aconsejaría que huyeras de quien te los prometa. A nivel de las venas azules, has de tener en cuenta que las venas están ahí para algo, que es drenar la sangre de determinadas zonas, y eliminarlas puede repercutir en un ... leer más

5 respuestas leer más