Manchas por corticoides

9 dic 2020 · Última respuesta: 8 jun 2021

Hola, a raíz de una operación en el labio superior me han estado poniendo inyecciones de corticoides para bajar la inflamación y me han salido unas manchas oscuras en el labio superior. Quería saber si se pueden eliminar de algún modo, el médico me ha dicho que puede que se quiten solas con el tiempo, pero no estoy muy convencida. Gracias!

respuestas (6)

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
Sin opiniones
Barcelona · 8 jun 2021
Buenos días, normalmente es un tema recurrente, te aconsejo de entrada protección total (spf100) en la zona y poco más, de cara a otoño si que se puede empezar con un protocolo de peeling químico médico que suaviza mucho la híper pigmentación, no sé cuál es tu edad y el tiempo transcurrido desde el tratamiento que te has realizado porque también se puede deber o agravar el problema por tema hormonal../ por si solo no se elimina hay que darle un pequeño “empujón” para mejorar y que no vaya a más.
Estamos a tu disposición
Un afectuoso saludo
Pilar
Premium
Donostia-San Sebastián · 12 may 2021
Hola. Los corticoides son fármacos fotosensibles, como los anticonceptivos etc,, con lo cual los melanocitos se hiperpigmentan apareciendo esas manchas.
Debes de tratar estas manchas cuanto antes, con un producto despigmentante como la hidroquinona, junto a ácido retinoico para que la hidroquinona penetre hasta la capa profunda de la epidermis, donde están los melanocitos causantes del problema.
El producto se aplicará por la noche.
Coméntalo con tu médico y que te haga una fórmula magistral para la farmacia (coste de 30-40 euros máximo).
durante el día recomiendo la fotoprotección solar.
Hazlo cuanto antes, porque el tiempo corre en contra de la pigmentación.
Saludos.
Dr Enrique Fdez Romero
Premium
Bilbao · 14 dic 2020
Estimada paciente sin verle las manchas es difícil asesorarle, acuda a su médico para que le valore y se estima oportuno realizar algún tratamiento médico o cosmético.
Saludos.
M. Eguiluz
Premium
Girona · 10 dic 2020
Apreciada paciente, hay que evaluar la mancha, seguramente se puede mejorar y disminuir con tratamientos tipo peeling y mesoterapia , pero como le dije hay que evaluar, me gustaria saber hasta que fecha utilizará el corticoide, lo más aconsejable es que no esté utilizando el corticoide en la zona para poder trabajar con seguridad.
Saludos cordiales,
Dra Teresa Pajuelo
Santander · 10 dic 2020
Estimada paciente,

una vez finalizado el tratamiento con corticoides, acuda a un centro medico estetico para que le puedan valorar de forma oprtuna y plantear tratamiento. Hay ocasiones que las manchas bajan de intensidad con peeling quimico. Mientras tanto, utilice diariamente protección solar pantalla total y procure renovarla cada dos horas.
Reciba un cordial saludo.
Premium
Madrid · 10 dic 2020
Estimada paciente.
Debe esperar 6 meses tras la finalización del tratamiento.
Después de eso, si las manchas persisten, hay que valorar y proceder de la forma más oportuna.
Saludos

Buscar más preguntas

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.

Pregunta al doctor