Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Tengo dos pelotas Botox en el entrecejo 48 horas despues

Anna1988 · Barcelona (Ciudad) · Creación: 20 nov 2019 · Actualización: 26 nov 2019

Anteayer me inyectaron Botox en el entrecejo, lo muevo bien (No efecto) pero me han salido dos bultos en el músculo, no se mueven y parece como que es o un edema encima o el músculo que está inflamado. Además duele. ¿Que puedo hacer? Me inyecté hace un año y no me pasó nada de esto pero no era en el mismo sitio.

6 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Mejor respuesta
    23 nov 2019 ·

    6040 respuestas

    Estimada paciente.
    Posiblemente sea un hematoma.
    Consulte con su cirujano.
    Saludos.

  • Dra. Arrom

    26 nov 2019 ·

    31 respuestas

    Estimada Anna,
    Coincido con mis colegas en que lo más probable es que se trate de hematomas, sobre todo recuerda no masajear,el resultado lo verás 4 días aproximadamente después de la aplicación.
    Un cordial saludo

  • Clínica Cipsalut

    25 nov 2019 ·

    2228 respuestas

    Hola Anna. Sin verte es difícil opinar. Puede ser un hematoma. En cuanto al efecto, debes esperar al menos 72 horas. Acude con tu especialista y sigue sus indicaciones. Saludos!

  • Dra. Lucía Zamudio Sánchez

    24 nov 2019 ·

    129 respuestas

    Hola. Es normal que aún el botox no haya hecho efecto. Los dos bultos pueden ser o hematomas o una reacción inflamatoria periostica (por pinchar sobre el hueso) que produce dolor pero irá bajando con los días. Preferiblemente no masajees para no difundir la toxina y puedes colocar frío. Es posible que el dolor en esa zona al hacer presión, perdure más tiempo.

  • Clínica Inmaculada Matas

    23 nov 2019 ·

    65 respuestas

    Hola,no sería correcto diagnosticarte sin el examen físico , solo puedo decirte que la toxina no tiene el efecto inmediato , debes esperar varios días,ponerte frío , y acudir a un especialista si en 10 días no se soluciona .

  • Clínica Corpus Dermis

    23 nov 2019 ·

    19 respuestas

    Hola Anna, posiblemente tengas unos hematomas, si es así, no te preocupes se reabsorberán. Siempre es mejor consultar a tu médico tratante cuando surgen dudas. Un saludo.

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.