Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Temblores en la cara por inyección de ácido hialuronico

sami85 · Valterna · Creación: 3 may 2020 · Actualización: 6 may 2020

Buenas tardes, resulta que me inyectaron acido hialuronico en el labio de arriba, 0.3 ml, los primeros días se me hinchó una parte y la otra tenía un morado, se me desincho y se me fue el morado pero tengo unas sensaciones de palpitaciones en toda la cara como si me hubieran tocado las terminaciones nerviosas , siento sensibilidad en los dientes y hormigueros y palpitaciones alrededor de los ojos, también dolor de cabeza, estoy tomando ibuprofeno, no sé qué me pasa estoy muy preocupada.

8 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Ana Urbano Florit

    6 may 2020 ·

    16 respuestas

    Hola, creo que lo mejor es que te valore de nuevo tu médico y poder descartar alguna complicación.
    Saludos

  • Clínica Cipsalut

    6 may 2020 ·

    2221 respuestas

    Hola Sami. Acude con tu especialista para que pueda evaluarte. Saludos!

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    6 may 2020 ·

    6028 respuestas

    Estimada paciente.
    Es normal ese tipo de percepciones los primeros días.
    Se debe ir pasando en el transcurso.
    No obstante consulte con su médico.
    Saludos.

  • Centro Médico Mercedes Eguiluz

    5 may 2020 ·

    100 respuestas

    Buenos días,lo aconsejable es que acudiera a su médico para valoración y así supiese que es lo que le sucede.
    Un saludo.
    M. Eguiluz

  • Dr. Alberto Candau

    5 may 2020 ·

    631 respuestas

    Buenos días, los síntomas que describe debe verlos un especialista, el ácido hialurónico no presenta ese problema al ser inyectado, estaríamos encantados de atenderle, nuestra especialidad es cirujano maxilofacial especialista en estetica facial, nuestra clínica se encuentra en Córdoba. Un saludo.

  • Saona Clínicas De Estética

    5 may 2020 ·

    16 respuestas

    Hola Sami , describes molestias que sería aconsejable que te revisara tu médico habitual, así que pudieras quedarte más tranquila. La implantación de Ácido Hialurónico puede ser la causa de los hematomas, la inflamación y algunas molestias que se describen en posibles efectos pero es muy extraño que te esté causando tanto malestar.

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    4 may 2020 ·

    948 respuestas

    HOla Sami, el hecho de que pudieras tener molestias en el labio, o incluso en los dientes según el tipo de anestesia podría entrar dentro de lo normal, pero al dolor de cabeza y los temblores que describes, son raros, muy inespecificos y no cuadran demasiado con ningún efecto secundario derivado de una infiltración de hialuronico en el labio.
    Lo ideal seria ponerte en contacto con el profesional que te realizó el tratamiento para que lo valore.
    Desde Clinica Maysoon en Valencia quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    4 may 2020 ·

    815 respuestas

    Estimada Sami.
    Lo síntomas que usted son muy difusos, por lo que le sugiero acudir con su médico tratante. Si lo desea puede acudir a una consulta gratuita en Reabel, para valoración. Dra. Mariela Barroso. Clínica Reabel. Belleza con base médica.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.