Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Sonrisa irregular tras botox

Riya · Valencia (Ciudad) · Creación: 31 jul 2020 · Actualización: 2 oct 2020

Hola a todos. Recientemente me infiltré botox en el masetero para mi bruxismo, como otras veces tantas veces en los que no he tenido problema ninguno. A los pocos dias, me realice en otro centro un pequeño rejuvenecimiento facial en el que me puse botox en tercio superior (entrecejo, patas de gallo, ceja) y rellenaron mis sienes y pusieron AH en la zona de bajo de la ojera para rellenar un poco la zona y quitarme el efecto "cansado". A los dias, empecé a notar como mi sonrisa cambiaba.Además de que el efecto del botox en mis ojos no me gusta porque me veo inexpresiva, empece a notar como mis mofletes pesaban y un lado, caía. El rictus empezó a marcarse como nunca, la sonrisa no podía abrirla tanto como antes y sobre todo, se me había quedado desigual. El doctor que me ha tratado me ha ofrecido ayuda, hemos puesto volumen en los pómulos para elevar la zona, pero dice no entender por qué me esta pasando eso,por qué mi sonrisa está así y por qué ese lado ha cambiado tanto... Yo ya no se si puede ser por el del bruxismo, que descarté inmediatamente porque jamás me ha pasado. Alguien sabe cual de los 3 ttos puede estar originando esto? Adjunto foto de mi sonrisa actual (no me deja adjuntar más de 1 foto, para que vean mi sonrisa antes) . Fijense no solo en la boca, en el moflete y demás. Estoy desesperada.

10 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • FLG Clinic

    Mejor respuesta
    4 ago 2020 ·

    356 respuestas

    Lo que le ha pasado es que se ha infiltrado muy abajo la pata de gallo y el botox ha infiltrado el músculo cigomatico mayor y por eso ha bajado l sonrisa, lamentablemente no tiene más solución que esperar a que pase el efecto del botox

  • Clínicas Láser Fusión

    2 oct 2020 ·

    218 respuestas

    Claramente el musculo zigomático se ha visto afectado por la la infiltración en la pata de gallo. Te recomendamos que tengas paciencia y el efecto pasará solo en unas semanas. Un saludo

  • Dr. Juan Enrique Pérez Enríquez

    26 sep 2020 ·

    15 respuestas

    Hola Riya. Por lo que comenta, y se aprecia en la fotografía, parte del botox infiltrado en el masetero debió difundir a músculos elevadores (en esa zona están el cigomático mayor, menor y risorio). Le aconsejo una vez sucedido esto, esperar a que disminuya hasta desaperecer el efecto sobre ese lado.
    Espero haberla ayudado, un saludo.
    Dr. Juan Enrique Pérez Enríquez

  • Clínica Maysoon

    18 sep 2020 ·

    1004 respuestas

    Hola Riya, desde Clinica Maysoon en Valencia, siempre aconsejamos, una vez tienes confianza con tu profesional. En el caso de la foto que adjuntas, queda claro que hay una afectación del músculo zigomatico mayor del lado derecho, y esto ocurre por el tratamiento de botox que te realizaron en el segundo centro, y en el que al tratar la pata de gallo, infiltraron mas abajo de donde toca, y se afectó este músculo encargado de la sonrisa. Si el profesional que te hizo el tratamiento es realmente un doctor, y tiene un mínimo de experiencia, debería haberlo detectado, y la solución no es rellenar los pómulos, ya que puede darle aun mas peso, que añadido a la incompetencia del músculo por el botox puede empeorarlo. En este caso no queda mas remedio que esperar a que el efecto del botox pase y todo volverá a la normalidad.
    Como te digo es el resultado de una mala técnica a la hora de tratar con Botox la pata de gallo.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposicion para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Dr. Alberto Candau

    26 ago 2020 ·

    839 respuestas

    Estimada paciente, es problema de la infiltracion de la toxina, no se preocupe pero con el paso de los meses ira desapareciendo el efecto, tenga paciencia. Un saludo.

  • Clínica Cipsalut

    5 ago 2020 ·

    2405 respuestas

    Hola Riya. Lo más seguro es que haya sido por la infiltración de la toxina. Este efecto irá cediendo a medida que pasen las semanas. Te paciencia, no te infiltres más nada por ahora. Saludos!

  • Clínica Vecindario

    4 ago 2020 ·

    82 respuestas

    Estimada Riya,
    Parece ser un efecto del tratamiento del bruxismo. La recomendación que puedo hacerte es tener paciencia pues lo bueno y lo malo del bótox es que su efecto tiene una duración limitada. Creo que angustiarte y hacer tratamientos "compensatorios" sólo perjudican.
    Saludos
    Dra. Miriam Quiñones
    Clínica Vecindario

  • Clínica Nutriestética

    3 ago 2020 ·

    194 respuestas

    Lo más probable es que el botox infiltrado en el masetero para el bruxismo haya difundido a alguno del los músculos implicados en la sonrisa como puede ser e cigomático.
    Este es uno de los posibles efectos secundarios de este tratamiento y se irá recuperando según el botox vaya perdiendo su efecto.
    Dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño

  • Dra. Teresa Pajuelo

    3 ago 2020 ·

    467 respuestas

    Apreciada paciente, parece una migración del botox al músculo cigomático mayor, que ayuda a elevar la boca en la sonrisa, por esto está desigual, un lado ha caído la comisura labial, esto hace que se vea un surco nasogeniano desigual, este efecto es pasajero, puede esperar unas semanas a que el efecto pase, u pedirle al médico que le inyecte el lado contralateral àra que se igualen, pero ha de saber donde inyectar, también puede utilizar radiofrecuencia que puede acelerar la duración del efecto del botox.
    Saludos cordiales,
    Dra Pajuelo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    3 ago 2020 ·

    6325 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada para asesorarle adecuadamente según sus necesidades.
    Puede consultarnos personalmente si lo desea.
    Saludos.

Temas más populares