Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Sonrío raro después del botox

Luisacastroingg · 19 mar 2019

Me pusieron Botox hace 15 días en las patas de gallo. El pómulo izquierdo se ve caído, ya no se me marca el hoyuelo de la mejilla, el ala de la nariz sube mucho y sonrío chueco de ese lado.

¿Con un retoque mejora? ¿qué tratamiento podría usar en caso de que no? ¿Cómo puedo ascelerar el efecto?

3 respuestas

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    17 abr 2019 ·

    4245 respuestas

    Estimada paciente.
    Sin verla es difícil valorar.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada.
    Saludos.

  • Dra. Teresa Pajuelo

    8 abr 2019 ·

    272 respuestas

    Estimada paciente, en ocasiones la tóxina botulinica migra y afecta músculos antagónicos por lo que existe riesgos, para solventarlos se debe primero evaluar (por su médico estético) los resultados, se puede pinchar el músculo contralateral y de esta forma armonizar la sonrisa, también se puede realizar sesiones de radiofrecuencia que podría acelerar la reversibilidad del tratamiento, todo esto seguramente se lo explicará mejor su médico, esperando le sea útil la información
    Saludos cordiales
    Dra Teresa P

  • Centro Ibiza - Centros DLH

    28 mar 2019 ·

    5 respuestas

    Hola.
    Entiendo que aún no has ido a la consulta de revisión. Normalmente en esa consulta se aplica un retoque en caso de ser necesario.
    Piensa que el efecto es transitorio y que acabará por desparecer. De todas formas lo suyo sería valorarte.
    Una opción natural que puede acelerar ligeramente su desaparición es hacer varias veces al día gesticulaciones faciales durante varias semanas.
    Es el mecanismo inverso a cuando se recomienda usar gafas de sol después de ponerlo en patas de gallo, glabela, etc.. para que dure más.
    Un saludo.

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.