Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Sensación de malestar mientras aplicaba el botox

JuliaNunes · Puebla del Maestre · 7 sep 2019

Por 4 x me aplicaran el botox , pero nesta última vez tuvimos que interromper el tratamiento en la metad, ya que empeze a tener sensación de desmayo, quemacion en el peso , tos y enrojecimiento de la pelle de la cara , torax y abdomen. No tengo ninguno paciente

7 respuestas

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Mejor respuesta
    9 sep 2019 ·

    5251 respuestas

    Estimada paciente.
    Es extraño tener reacción alérgica a esta sustancia. No obstante puede consultar con un alergólogo.
    Saludos.

  • Clínicas Láser Fusión

    23 oct 2019 ·

    160 respuestas

    Asegúrate de que lo que te inyectaron estaba en buen estado, pregunta lote y marca. y Acude a un alergólogo para que te haga las pruebas necesarias. Un saludo

  • Clínica Cipsalut

    17 sep 2019 ·

    1917 respuestas

    Hola Julia. En mis años de experiencia, primera vez que escucho que un paciente hace este tipo de reacción a la toxina botulínica. Se desciben efectos secundarios de otra índole. Sin embargo, pensando en una alergia al producto, debes solicitar la marca de la toxina infiltrada, número de lote y fecha de vencimiento. Además debes valorarte con un alergolo. Saludos!

  • Dra. Otilia Boix

    12 sep 2019 ·

    8 respuestas

    Hola Julia,
    Por los síntomas que describes parece una reacción alérgica al producto. Te recomiendo que no te lo vuelvas a aplicar, ya que si se trata de una alergia al producto, la segunda reacción sería más fuerte.
    Un saludo.

  • FLG Clinic

    9 sep 2019 ·

    288 respuestas

    Es extremadamente rara l alergia a la toxina botulismos aunque está descrito, yo solicitaría lote y Marcy para poder hacer pruebas de alergiaun saludo

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    8 sep 2019 ·

    741 respuestas

    Estim@da Paciente.
    Los síntomas que describes podrían ser compatible con una reacción alérgica, la verdad es la primera que un paciente describe estos síntomas, aplicó botox desde hace ya más de 25 años y nunca me ha pasado, pero desee el punto de vista teórico podría pasar. Me gustaría saber que marca de toxina le aplicaron y si el frasco ampolla lo abrieron especialmente para usted Inma estaba abierto.
    Reciba un cordial saludo
    Dra. Mariela Barroso
    Clínica Reabel
    Belleza con base Médica

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.