Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Roacután para ayudar a acelerar el proceso de desinflamación de la nariz?

Missl
Miembro destacado
· Alicante (Ciudad) · Creación: 27 ene 2021 · Actualización: 4 jun 2021

Hola, me hice una Rinoplastia secundaria hace seis meses y medio y considero que mi nariz debería estar mucho mejor. He visto que algunos doctores están recetando roacután para este propósito (sobre todo en casos de pacientes con la piel gruesa). Sin embargo, la desaconsejan en días previos e inmediatamente posteriores a la intervención. Al tener la piel gruesa y vista la lentitud con la que se desinflama, debería tomar Roacután? Es eficaz en este propósito? Muchas gracias.

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    4 jun 2021 ·

    2560 respuestas

    Hola Missi. Los resultados de una rino pueden variar incluso hasta 1 año después de la cirugía. En cuanto a la ingesta del medicamento, es algo que debes consultar con tu cirujano, ya que es una fármaco potente con alta eliminación hepática que tiene muchos efectos secundarios. Saludos!

  • Dra. Beatriz Moralejo

    Dra. Beatriz Moralejo

    9 mar 2021 ·

    108 respuestas

    Estimada paciente,
    hasta el año existen cambios inflamatorios en la zona nasal tras una rinoplastia. Si que es cierto que en ocasiones es posible para acelerar la desinflamación, la infiltración de corticoides en la zona intervenida, sin embargo esto debe ser prescrito y realizado por su cirujano. El tratamiento con isotretinoina puede mejorar parcialmente pero es sobre todo para pieles gruesas y grasas.
    Un saludo

  • Dr. Alberto Candau

    Dr. Alberto Candau

    2 feb 2021 ·

    850 respuestas

    Esimada paciente, una rinoplastia debe pasar un año para ver el total recultado final, tenga paciencia y antes de tomar ningun medicamento consultelo con su cirujano. Un saludo.

  • Dr. Javier Arias Gallo

    Dr. Javier Arias Gallo

    1 feb 2021 ·

    117 respuestas

    Estimada paciente: después de 6 meses la inflamación de la cirugía debería ser imperceptible. La isotretinoina es un fármaco muy potente y tiene una serie de efectos adversos que deben tenerse en cuenta. A estas alturas después de la cirugía, te recomiendo que vayas a un dermatólogo para que valore el tipo de tratamiento más adecuado en tu caso

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    28 ene 2021 ·

    6613 respuestas

    Estimada paciente.
    Debe consultar con su cirujano.
    Saludos.

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.