Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Relleno de labios doloroso y deforme

AnaRuizRivera · Murcia (Ciudad) · Creación: 6 nov 2018 · Actualización: 14 nov 2018

Hace unas 24 horas me realice un relleno de labios con juvederm y me duele el labio cuando hablo y sonrio, tengo un hematoma en el labio inferior y unas especie de bolas por todo el labio. Es normal? Tardara en desaparecer?

10 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    Mejor respuesta
    14 nov 2018 ·

    809 respuestas

    Hola Ana Ruiz Rivera. La complicación más frecuente en el relleno de labios es la inflamación y la aparición de hematomas que generalmente va acompañado de cierto grado de dolor o molestia, le sugiero mantener la calma, si no es alérgica puede aplicarse menaven 3 veces al día en capa fina, esto le ayudará a eliminar el hematoma más rápido, para el dolor puede utilizar cualquier analgésico tipo ibuprofeno y puede aplicarse frió local. Le sugiero para que este más tranquila comunicarse con su médico.Reciba un cordial saludo.
    Dra. Mariela Barroso
    Directora Médica.
    Clínica Reabel

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    7 nov 2018 ·

    936 respuestas

    Hola Ana, el dolor los primeros días entra dentro de lo normal tanto mas cuanto mas relleno te hayan puesto, ademas si hay un hematoma es lógico que puedas notar mas molestia. El resultado no es valorarle por completo hasta que el hematoma no desaparece. El que puedas notar algún pequeño, si son pequeños entra dentro de lo normal, aunque un buen masaje tras el tratamiento debería haberlos minimizado, si bien es cierto que Juvederm es algo duro, y puede dejar algún grumo.
    En cualquier caso lo normal con estos tratamientos es una revisión a los 7-10 días, que debieron agendarte antes de irte de la clínica, si no es así, debes exigir esa revisión, y aprovecharla para comentar estas incidencias, sobre todo el tema de los grumos que si no van desapareciendo, el mismo doctor que te hizo el tratamiento debe resolver.
    Desde Clinica Maysoon quedamos a tu entera disposición para lo que puedas necesitar.
    Un cordial saludo.

  • Dermaláser Centre Mèdic

    7 nov 2018 ·

    56 respuestas

    Buenos días Ana, es normal que tras un aumento de labios tenga molestias las primeras 24-48 hs. Este tranquila y espere unos días para ver resultado. El hematoma se absorberá en unos 4-5 días. Acuda a visita control a las 2 semanas con su medico, el es quien mejor le aconsejará. Saludos. Dermaláser Tarragona

  • Dra. Lucía Zamudio Sánchez

    7 nov 2018 ·

    129 respuestas

    Espere unas 48 horas a que baje la inflamación, algunas personas inflaman más que otras. Ponga frío en los labios e intente no tocarlos ni morderlos. Si la inflamación va a más, le aconsejo que acuda a su médico para valorar la situación.

  • La asimetría que presentas posiblemente será debida al propio hematoma, por haber realizado el relleno con aguja. (Personalmente yo utilizo y recomiendo la tácnica "no touch" donde abordas el labio desde el exterior, sin hematomas y sin irregularidades con una canula 25G")
    No obstante el hematoma irá desapareciendo. En cuanto a las irregularidades, si presentan nódulos (acúmulos de ácido hialurónico reticulado), se disuelven con hialuronidasa. El doctor o doctora que te realizó el relleno, pienso que te solucionará ese problema.
    Animo.
    Dr Enrique Fernandez Romero

  • Clínica Cipsalut

    7 nov 2018 ·

    2183 respuestas

    Hola Ana. La sensación de dolor es normal durante un par de días, piensa que es una zona con alta movilidad y la inflamación puede persistir. El juvederm es un muy buen producto, sin embargo si al transcurrir 15 días persisten los bultitos, debes consultar con tu médico especialista. Saludos

  • Los hematomas y la inflamación desaparecen en 1 o 2 semanas. Habrá que esperar el resultado tras ese tiempo y luego dedicir

  • Clínica Nutriestética

    7 nov 2018 ·

    180 respuestas

    Los primeros días es normal la inflamación en los labios. Si persisten los bultos pasados unos días, consulte con su médico para que valore.
    dr. Jose Antonio Hernández
    Clínica Nutriestética - Logroño

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    7 nov 2018 ·

    5958 respuestas

    Estimada paciente.
    Espere a que haya desaparecido la inflamación.
    Si persiste , consulte a su médico.
    Saludos.

  • BeautyByBeltran

    6 nov 2018 ·

    877 respuestas

    Habria que esperar a que desapareciera el hematoma. Para poder descartar si es un problema del producto, de la técnica o la propia inflamación del hematoma

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.