Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Quisiera saber si podría ser alérgica al botox.

Cristina1342 · Moraña · Creación: 14 mar 2013 · Actualización: 4 dic 2018

Me inyecté botox y a los cinco días se me inflamó la zona del entrecejo exageradamente, pasando la inflamación hacia los ojos.

Gracias.

7 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dres. González & Campos

    Mejor respuesta
    18 mar 2013 ·

    193 respuestas

    Lo que describe parece una reacción a la inyección, pero no quiere decir que sea una reacción alérgica. Las alergias a la toxina botulínica son extremadamente raras y ocurren mucho antes, no a los cinco días. Sería conveniente que acudiera a un dermatólogo para valorar este efecto secundario u otras posibles causas de esta inflamación.

  • Clínica Mª Dolores Madan

    4 dic 2018 ·

    39 respuestas

    Buenos días
    Esto que describes es bastante peculiar
    Habla con tu médico para que te lo pueda explicar
    No existe posible reacción alérgica tal como la describes
    Un saludo

  • Ilahy Instituto Dermoestético

    27 mar 2013 ·

    145 respuestas

    La reacción alérgica que usted nos describe es muy rara, pues es tardía a la infiltración, tal vez sería más conveniente hacer una prueba en alguna otra zona y ver los resultados para dictaminar una respuesta más concreta. Le invito a concertar una primera visita gratuita con nosotros y así poder realizar un diagnóstico de su caso.

    Un saludo.

  • Consulta Privada Del Dr. Jacobo García-Rojas Jaile

    22 mar 2013 ·

    40 respuestas

    Buenos días,

    No se conocen ni alergias, ni reacciones adversas al botox. Solamente se conoce a nivel mundial un caso de reacción alérgica y es por un paciente que, a su vez, también es alérgico a los huevos...

    Gracias.

  • Tarracomedic

    18 mar 2013 ·

    48 respuestas

    La reacción alérgica es muy rara, aunque está descrita. Para salir de dudas la única solución es inyectar una pequeñísima cantidad de la toxina que se le inyectó en el antebrazo y esperar a ver si se produce una reacción inflamatoria en dicha zona. Si es así, desde luego que será alergia sino, habrá que buscar otras causas, como un drenaje linfático insuficiente ante una movilización muscular anómala por haber difundido la toxina a lugares que no debe.

    Lo correcto es acudir al médico que se lo inyectó inmediatamente para que le solucione el problema.

    Tarracomedic

  • Raf Estética Médica

    18 mar 2013 ·

    2 respuestas

    Buenos días Cristina,

    Lo mejor es que se le haga una valoración en la consulta por el Doctor para determinar la mejor solución para usted. La consulta es gratuita. Puedes dejarnos tu teléfono y nos pondremos en contacto contigo.

    Un saludo.

  • Clínica Corpus Dermis

    18 mar 2013 ·

    19 respuestas

    Buenos días Cristina,

    Las reacciones alérgicas al "Botox" son excepcionales, podría tratarse de varias cosas, te sugiero que acudas de inmediato al médico que te hizo la infiltración para que te examine y trate.

    Saludos.

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares