Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

¿Puede causar problemas en el ojo el ácido hialurónico para rellenar ojeras?

Jess · Creación: 2 nov 2017 · Actualización: 19 jul 2020

Hace una semana me inyectaron redensity para rellenar las ojeras. Este lunes me levanté con conjuntivitis en un ojo y me noto ese ojo un poco más cerrado. ¿Puede ser solo una casualidad y que me vea el ojo así debido a la conjuntivitis? Gracias.

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clinica Galvan

    Mejor respuesta
    18 abr 2015 ·

    30 respuestas

    Buenos días Jess, Redensity II está diseñado y tiene indicación específica para el relleno del hueco de la ojera, Se compone de acido hialuronico (reticulado y no reticulado) y diversas vitaminas, minerales, antioxidantes y aminoácidos. Su fórmula está pensada para que no se produzca edema y no se trasparenten los vasos sanguineos de la zona (el producto es como si fuese una esponja llena de agua que no admite más líquido). Si se coloca en el sitio correcto (sobre el hueso) no debe dar ningún tipo de problema. Aunque lo lógico es que el médico que lo colocó lo valore. Salidos. Dr. Antonio Galván

  • Dra. Teresa Pajuelo

    19 jul 2020 ·

    470 respuestas

    Apreciada paciente, la conjuntivitis no tiene relación con el tratamiento de ojeras. Son zonas totalmente diferentes. La conjuntiva del ojo no se toca en ningún momento. De todos modos le sugiero acuda a su médico estético.
    Saludos cordiales
    Dra Teresa Pajuelo

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    29 jul 2019 ·

    6337 respuestas

    Estimada paciente.
    Puede ser una casualidad, lo mejor será que acuda a su médico.
    Saludos.

  • Clínica Lagüens

    18 abr 2015 ·

    5 respuestas

    Estimada Jess, aunque el laboratorio dice que Redensity está diseñado para esa zona, yo no aplico jamás ningún ácido hialurónico reticulado en la zona, pues por definición el A. Hialurónico actúa SIEMPRE reteniendo agua, y es la zona menos indicada para retener agua. Es mejor tratar con estimulantes de colágeno en pequeñas cantidades.
    Se puede intentar quitarlo con aparatología, pero habría que verte, claro.

    Un cordial saludo, Mª Soledad Lagüéns

  • Doctora Barba Martínez

    17 abr 2015 ·

    467 respuestas

    Hola Jess , es dificil que lo que presenta se pueda deber al acido hialuronico que la han puesto aunque no existe en medicina el JAMAS por lo que la aconsejo acuda a su medico y lo valore

    Un saludo
    Dra Barba

Temas más populares