Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Por qué sigo vomitando y con dolor?

Tony47 · A Coruña (Ciudad) · Creación: 22 jun 2020 · Actualización: 3 ago 2020

El día 3 de junio me implantaron el balón gástrico y a día de hoy me están pinchando primperan y buscapina y sigo con dolor y vomitando. Ya perdí 15 kilos y estoy cada vez más débil y falta de vida

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Dr. David Martinez Cecilia

    3 ago 2020 ·

    19 respuestas

    Es habitual tener nauseas, vómitos y dolor abdominal durante los 2 o 3 primeros días tras la implantación del balón. Después pueden aparecer síntomas pero de forma ocasional. Si tienes muchas molestias y de forma continua, deberías acudir a tu médico.
    Ánimo!

  • Clínica Varos

    6 jul 2020 ·

    29 respuestas

    Estimada Tony,
    si te pusiste el balón el 3 de junio y tu post es del día 22, hay que poner medidas a tu situación. Hay muy pocos casos, pero se da la posibilidad de que tu cuerpo rechace el balón, a fin de cuentas se trata de un cuerpo extraño introducido artificialmente en tu organismo.
    Te aconsejamos que acudas a tu especialista, y llegado el caso si lo crees oportuno, que acudas a otro centro para una segunda valoración.
    Confío en que mejores pronto.
    Un saludo. Equipo Varos.

  • Clínica Cipsalut

    25 jun 2020 ·

    2419 respuestas

    Hola Tony. Lo ideal es valorarte, pide consulta con tu médico especialista, probablemente hagan una ecografía y estudios adicionales. Sigue sus recomendaciones. Saludos!

  • Clínica Bedoya

    25 jun 2020 ·

    110 respuestas

    Buenos días Tony
    Lo más recomendable es seguir las instrucciones que te han dado los médicos, pero si aún persisten los síntomas y como comentas que te sientes débil es necesario hacer una valoración con analíticas para valorar mejor tu situación actual, ya que puede haberte bajado el potasio u otros parámetros sanguíneos por los vómitos. Es importante que vuelvas a insistir en una visita médica de control. Y sugeriría además una ecografía del estómago para ver la situación del Balón. Una opción alternativa sería cambiar los fármacos por otros más potentes. También comentarte que hay casos en que la retirada anticipada por intolerancia al Balón es posible, es muy rara esta incidencia pero tu médico tiene que valorar el riesgo beneficio de mantenerlo.
    Un saludo cordial
    Dra. Katherine Bedoya
    Clínica Bedoya
    Barcelona

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Dolor fuerte tras implante dental
robertonunez · 7 jun 2017
5 respuestas
6 respuestas
Ganglios inflamados tras aumento de pecho
Araitzita
Miembro destacado
· 26 dic 2020
3 respuestas
Hifu en zona de tiroides
Laradepablos · 4 mar 2020
2 respuestas
4 respuestas
22 respuestas
acido hialuronico reacción
Paulatila · 26 mar 2020
6 respuestas