Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Párpado caído 10 días después del botox

Yuyo1987 · Málaga (Ciudad) · Creación: 4 dic 2019 · Actualización: 7 dic 2019

Hola, me puse botox en el entrecejo hace dos semanas y al día 10 se me cayó levemente un párpado. El momento de la aplicación note una sensación extraña hacia el lagrimal, y de hecho el lado de ese ojo demoró más en inmovilizarse que el otro lado. Hoy noté que la pupila no reacciona al igual que el ojo que está normal y siento una presión extraña en la frente. Tengo la vista un poco doble e hipersensibilidad en la vista. AYUDA!! cuánto dura esto?

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • FLG Clinic

    FLG Clinic

    Mejor respuesta
    5 dic 2019 ·

    356 respuestas

    lomas recomendable es que visite al medico que le realizo el tratamiento y trate la complicación del parpado caido, por otro lado puede estar tranquila por lo del reflejo pupilar ya que el nervio óptico no se vera afectado por la inyección estética de toxina botulinica ya que es un nervio intracraneal

  • Dr. José María Triviño Fernández

    Dr. José María Triviño Fernández

    7 dic 2019 ·

    2577 respuestas

    Buenas tardes,
    Parece que la toxina a difundido hacia la musculatura particular. El efecto es transitorio, aunque lentamente, poco a poco irá desapareciendo. Consulta a tu especialista.
    Un saludo

  • Clinica Galvan

    Clinica Galvan

    5 dic 2019 ·

    30 respuestas

    Buenos días. Lo mdeal es consultrar con medico que ha puesto Toxina, ya que el sabe perfectamnte los puntos que ha usado. A veces si se cogen fibras del musculo elevador del parpado y este se relaja (accion que hace el "botox" puede caer algo el parpado. La duracion depende de la dosis inyectada, por eso deberias consultar con tu medico; existen ciertos colirios que te pueden ayudad en la caida del parpado. Ejercita la musculatura de la ceja para que se te resuelva antes el problema. Consulta con tu medico. Saludos

  • Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    Dra. Mariela Barroso - Clínica Reabel

    5 dic 2019 ·

    855 respuestas

    Estimada paciente.
    Los efectos que refiere son transitorio, le sugiero contactar con su médico para abordar dicha complicación.
    Reciba un cordial saludo.
    Dra. Mariela Barroso
    Clínica Reabel
    Belleza con base Médica

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    5 dic 2019 ·

    6581 respuestas

    Estimada paciente.
    Habría que valorar su caso de manera personalizada.
    Consulte con su médico.
    Saludos.

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Temas más populares

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.