Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Parálisis por aplicación de botox

Anónimo · Flores de Ávila · Creación: 16 jun 2019 · Actualización: 27 jun 2019

Me aplique botox en loas patas de gallo y entrecejo a los 15 me hacen el retoque y me aplica en las arrugas más abajo cerca de la mejilla , a los días mi sonrisa empieza a caer y tapa mis dientes más del lago izquierdo y el pómulo se empieza a desinflar ( me quedo aplanado sin pómulo ) y una parálisis flácida,toda mi cara está fláccida , y mucha salivacion mis labios están flojos como papel . Incluso mi cuerpo está flojo y yo siempre estuve tonificada , para mi me intoxico con botox , me estoy haciendo estudios , mi vida es un calvario ayuda!

5 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Meyer Aesthetic

    Meyer Aesthetic

    Mejor respuesta
    18 jun 2019 ·

    270 respuestas

    Hola

    Esta complicación es bastante frecuente cuando se pincha el botox en la parte más baja de las patas de gallo, cerca del pómulo. Se produce porque muy cerca de ahí está el músculo que eleva los labios al sonreir, y algunas personas lo tienen en posición más alta que otros pudiendo pasar algunas microgotas de botox hasta el músuclo y paralizarlo PARCIALMENTE. En ningún caso:

    1- La parálisis es completa, solo parcial
    2- Duradera, máximo mes y medio
    3- Afecta a la salivación, esa sensación que tienes es subjetiva/psicológica

    No es culpa de tu doctor, esto puede pasar a cualquier paciente que intente corregirse las arrugas "patas de gallo" y tenga la implantación del músculo elevador de labios alta. No hay nada que pueda hacerse para acelerar la recuperación, la cual se alcanza máximo al mes y medio. Además solo se nota "algo" cuando la paciente intenta sonreir: su sonrisa no es máxima, digamos que pierde 1/4 de elevación.

    Paciencia

    Dr Iván Meyer González
    Cirujano plástico, reconstructivo y estético

  • Clínica Cipsalut

    Clínica Cipsalut

    27 jun 2019 ·

    2466 respuestas

    Buen día. Es improbable que la debilidad corporal generalizada sea producto de la aplicación de la toxina. Está muy bien que te evalúes a ver qué te está sucediendo. En cuanto a la relajación facial, sí que podría ser un efecto indeseado que está descrito posterior a la aplicación de la toxina, con lo cuál irá cediendo, ya que el efecto del Botox no es definitivo. Al irse reabsorbiendo y metabolizando no queda rastro en tu sistema. Ánimo y paciencia. Saludos

  • Clínicas Doctor Antonio Cobos

    Clínicas Doctor Antonio Cobos

    18 jun 2019 ·

    29 respuestas

    Hola estoy de acuerdo con el primer doctor que te aconsejó, yo te recomiendo que te pongan mesoterapia con Musculo Suis de Heel, cada 2 día y en breve mejorarás. Un saludo.

  • Doctora Barba Martínez

    Doctora Barba Martínez

    18 jun 2019 ·

    467 respuestas

    Buenas tardes la toxina botulinica debe ser aplicada en dosis adecuadas y en las zonas correctas para evitar efectos secundarios , es dificil que exista una afectacion generalizada aunque no imposible. Por lo que , aunque un poco mas caro es mejor ir a un medico con experiencia y reputación Un saludo Clínicas Dra Barba

  • Dr. José Luis Díaz Infante

    Dr. José Luis Díaz Infante

    18 jun 2019 ·

    6597 respuestas

    Estimada paciente.
    Es normal que en la zona donde se lo pongan, a veces, se paralice, nada que ver con el resto del cuerpo..
    Saludos.

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.