Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Me puse botóx y tengo la cara desfigurada. Ayuda! !

Luna43 · Barcelona (Ciudad) · 15 jul 2016

Hola. 

Estoy tremendamente preocupada y deprimida.

Hace un mes y medio que me puse por primera vez botóx a mis 43 años en la zona de las patas de gallo, pero observé que me pinchó como seis, siete veces en la zona baja del ojo (mejilla) justamente debajo de la cuenca del ojo,(solo hasta medio ojo).

Me pinchó como seis, siete veces en cada ojo.

Varias de las punciones me dolieron muchísimo, una de ellas incluso me llegó un dolor inmediato e increíble a la sien izquierda, como si me hubiera tocado un nervio, del cual esta

punción me sangro, cuando leí y me comentó la doctora que era casi indolora.... 

En el ojo izquierdo observé que dos de esos pinchazos se abultaron de golpe (no sé si por poner exceso del producto) que inclusive me sangro una de las punciones y estuvo frotando y apretando la zona con la gasa, sin contar que cuando salí, notaba que esa zona me dolía muchísimo (inclusive la sien) y estaba muy roja la zona, con mi ojo derecho paso de similar, pero no tanto. Poco rato después de salir de la consulta, tuve fuertes dolores

durante días en la sien derecha que me produjo migrañas y así estuve varios días. 

Pues bien, creía que iba a notar mejoría, pero duro poco mi alegría, ya que al cabo de ocho días, noté una mejoría en las patas de gallo, pero a medida que ha ido pasando los días es como si se hubiera pasado el efecto y me veo incluso peor, ya que tengo grandes edemas en el contorno de ambos ojos y incluso en el derecho (aparte de la inflamación) un bulto encima de éste del tamaño de una lenteja. 

También se me ha producido como una decoloración blanca en la piel donde se me inyectó el producto con lo cual aun lo hace más desfavorecedor.

Tengo la zona de ambos ojos como desfigurados, inflamados, como un boxeador acabado de una pelea.

Y no me atrevo a volver donde me han pinchado y eso que parecía una profesional que se publicita en Internet. 

No quiero ni hacerme fotos, ni salir ni me quiero mirar ni al espejo de lo horrible y irreconocible que me veo, aparte, me dedico al mundo de la publicidad y he tenido que renunciar a varios casting y trabajos porque estoy realmente horrible. 

Tengo fotografías de antes de ponerme el botóx, cuando me le puse (como salí) y la evolución de estos días hasta hoy que estoy irreconocible. 

Por favor, necesito que alguien me asesore y diga que puedo hacer, porque 

no es normal como tengo la cara de demacrada debido al botóx. 

Remarcar, que sólo me inyectó en la zona de patas de gallo y contorno del ojo. 

Estoy desesperada, angustiada, deprimida y no me encuentro ni bien. 

Mil gracias por sus consejos. 

6 respuesta
Me puse botóx y tengo la cara desfigurada. Ayuda! ! - 1367

6 respuestas

  • Consulta ORL-Medicina Estética Dr. A. Raouf

    Mejor respuesta
    19 jul 2016 ·

    13 respuestas

    El tratamiento de un posible exceso en la aplicación del botón como la aparición de edemas , se corrige con tratamiento bioregulador en varias sesiones una semanal
    Saludos

  • Clínica Vecindario

    2 abr 2019 ·

    24 respuestas

    Buenos días,
    Lo primero es tranquilizarte!!
    Si es realmente bótox lo que te han aplicado el efecto irá pasando aunque no hagas nada pues la vida media del bótox para buen y para mal ko va más allá de los 4-6 meses.
    Tal como describes el procedimiento a mí me quedan dudas de ai es sólo bótox, quizás te puso acido hialurónico también y eso puede tratarse con hialuronidasa.
    En todo caso la recomendación inicial es volver a ver a tu médico tratante.
    Saludos!

  • Clínica Médico Estética Maysoon

    19 jul 2016 ·

    641 respuestas

    Hola, lo cierto es que todo lo que cuentas, de ser así, es un verdadero despropósito, ya que las zonas que comentas jamas deben ser pinchadas con Botox, son zonas prohibidas, primero por que en esa zona está no solo el orbicular inferior, que si lo anulamos con la toxina podemos provocar un lagoftalmos, sino que provoca un detenimiento del drenaje linfático que produce ese edema que describes. no solo eso, sino que si la toxina difunde a los músculos zigomáticos, o de la zona del pomelo puede producirte un descolgamiento del pómulo deformando tus facciones y expresión. Todo esto repito, que de ser como describes, es por una tremenda negligencia en los puntos de aplicación del Botox, que correctamente aplicado, es uno de los tratamientos estéticos mas satisfactorios. Si bien es cierto que la toxina botulinica tiene una duración de un máximo de 6 meses, a partir del 4º mes, el efecto empieza a disminuir, esto se puede acelerar mediante la realización de sesiones de radiofrecuencia facial, e incluso aplicando PRP, que en algunos estudios ha demostrado contrarrestar la efectividad del Botox. A esto, tu desde casa, puedes ayudar con ejercicios de gimnasia facial, ya que si estimulas la movilidad de aquellos músculos afectados, el efecto de la toxina desaparecerá mas pronto. La zona de edema de las ojeras lo ideal es que acudas a un centro donde una profesional te haga un correcto drenaje linfático facial. Desde Clinica Maysoon nos ponemos a tu entera disposición para lo que puedas

  • Hola, En la imagen se observa un edema de los cliculos linfáticos premalares, premalares, lamentablemente esta complicación se asocia a Una aplicación inadecuada del botox. Para corregir esta complicación se hace necesario una combinación específica de tratamientos q logre drenar y restablecer la funcion del sistema linfático que permitirá eliminar el edema. Atentamente: Dra Mariela Barroso

  • Quetglas Marimón, Alfonso

    17 jul 2016 ·

    2164 respuestas

    Las punciones pueden siempre pinchar un vaso y provocar un hematoma, o pinchar un nervio y provocar un fuerte dolor. Puedes consolarte sabiendo que en pocas semanas revertirá, pero a quien has de visitar es a quien te lo causó.

  • Dr. Javier Galindo

    16 jul 2016 ·

    186 respuestas

    Si quieres citate en mi consulta y vemos detenidamente que ha podido pasar y que solucion podemos darte. Es muy raro lo que cuentas.
    Atentamente Dr. Javier Galindo

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.