Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Me puse botox hace 1 semana y me siento rara

Sara15 · Creación: 18 nov 2014 · Actualización: 4 dic 2018

Buenas, me inyectaron botox hace 1 semana en las tres zonas: frente, patas gallo y entrecejo y tengo sensaciones muy raras, como presión en la cabeza y más al tumbarme, dolor de cejas y pesadez en la frente.

Es que casi no puedo levantar las cejas y en el tabique nasal como cosquilleo. La sensación es horrible y más cuando yo soy muy aprensiva. Los ojos como que me pesan y se me secan, sensación rara, ¿qué puedo hacer?

Gracias

10 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clinica Galvan

    Clinica Galvan

    Mejor respuesta
    21 nov 2014 ·

    30 respuestas

    Buenas noches, Sara.

    Los síntomas que describe son pasajeros, lo normal es que en unos días desaparezcan, El no poder elevar las cejas es debido precisamente a que el músculo frontal se ha relajado, ya que la toxina botulínica hace eso, que el músculo no se pueda contraer, y me imagino que más que presión lo que nota en la cabeza es tensión por intentar movilizar algunos músculos que ahora están relajados.

    De todas formas puede consultar con su médico estético. Saludos.

  • Clínica Mª Dolores Madan

    Clínica Mª Dolores Madan

    4 dic 2018 ·

    39 respuestas

    Hola
    El tratamiento del botox es muy seguro
    Habla con tu médico , te explicaré lo que te pasa
    Un saludo

  • Dra. Obdulia Cañadas Moreno

    Dra. Obdulia Cañadas Moreno

    21 abr 2015 ·

    25 respuestas

    Lo primero acudir al medico que te lo puso, algunos efectos son normales otros no. Acude y que te valoren.

  • Dr. Jorge Valdés

    Dr. Jorge Valdés

    26 nov 2014 ·

    239 respuestas

    Es normal tener estas sensaciones, sobre todo al principio. Se te irán pasando con el tiempo, y la próxima vez que lo pongas quizás deberías poner una cantidad de botox más limitada. Tendrás un efecto menos evidente, pero no tendrás estas sensaciones, hasta que te vayas acostumbrando.

  • Ilahy Instituto Dermoestético

    Ilahy Instituto Dermoestético

    26 nov 2014 ·

    145 respuestas

    Hola Sara,
    No te debes preocupar por eso, son nuevas sensaciones que pasarán pronto, el tema de pesadez de ojos se debe a la inmovilización de las cejas, pronto te acostumbrarás a esa nueva sensación, pero dentro de un mes podrás ya moverlas un pelín, que te quitará esa sensación.
    Son efectos normales de la aplicación de botox.

    ¡Un saludo!

  • Dra Elvira Rodenas

    Dra Elvira Rodenas

    25 nov 2014 ·

    49 respuestas

    Hola, lo que procede es que acudas al médico que te ha hecho el tratamiento y le consultes estas dudas, no se suele sentir prácticamente nada, y si como dices eres muy aprensiva, puede ser que solo sea la sensación debida a los pinchazos que claro algo se puede notar.
    Pero para que estés tranquila, el botox es lo más seguro que usamos en medicina estética, no puede pasarte nada.

  • Clínica Nova - Medicina Estética

    Clínica Nova - Medicina Estética

    24 nov 2014 ·

    39 respuestas

    Hola Sara:
    La toxina botulínica paraliza o relaja los músculos donde se inyectan. Es normal tener sensaciones raras al principio como esa pesadez en la frente o la dificultad para levantar las cejas. Piensa que ese es el objetivo que perseguimos, el de paralizar los músculos que generan las arrugas de expresión como el músculo frontal (pesadez de frente, dificultad para elevar las cejas) y los músculos piramidal y supraciliares (responsables de las arrugas del entrecejo y de la movilidad de las cejas). En la mayoría de los casos esas sensaciones desaparecen en unos días, cuando ya te acostumbaras a tu nueva expresión. De todas formas el efecto de la toxina botulínica no es permanente y en unos meses todo volverá a la normalidad. Puedes plantearte para la próxima vez ponerte menos unidades de toxina botulínica para que el efecto sea más relajante que paralizante. Consulta con tu médico, seguro que te tranquiliza.

  • Clínica Barrachina

    Clínica Barrachina

    21 nov 2014 ·

    36 respuestas

    Buenos días,
    A veces es normal sentir pesadez en las zonas donde se ha inyectado la Toxina Botulínica, pero esta sensación no se preocupe que dura a penas unos días.
    No se preocupe y si no, acuda a la Clínica Médica donde se lo pusieron y que le expliquen y le tranquilicen.
    Un saludo
    Clínica Barrachina

  • Clínicas Diego De León

    Clínicas Diego De León

    20 nov 2014 ·

    172 respuestas

    Buenas tardes Sara,

    Tienes que dejar que desaparezcan por sí solos. Cuando se ponen las dosis adecuadas de producto el paciente está en perfectas condiciones, quizá al principio notas un leve dolor de cabeza pero no pesadez y ya deberías de ver los resultados sin sintomatología alguna. Puede que en tu caso se hayan excedido y por eso tienes esos síntomas.

    Sin embargo, tampoco te alarmes ya que como te comentamos son pasajeros. Ten paciencia y si notas que te agobias puedes realizarte tratamientos faciales de electroestimulación para ejercitar el músculo y que el efecto se pase lo antes posible.

    Esperamos haberte ayudado.

  • Clínica Alexander

    Clínica Alexander

    19 nov 2014 ·

    6 respuestas

    Estimada Sara,
    Las molestias que describes son producidos por la toxina Botulínica que te han inyectado hace una semana.Lo primero quiero transmitirte que estés tranquila, son síntomas pasajeros, según pasan los días van a disminuir de intensidad hasta desaparecer por completo.Es algo habitual en pacientes hipercineticos( que son muy expresivos) y que se ponen Botox por primera vez.
    Un cordial saludo
    Dra.A.Zlatanova

La información que aparece en Multiestetica.com en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.