Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Marcas Post Laser CO2

AliGuidice · Santiago de Compostela · Creación: 4 dic 2019 · Actualización: 15 mar 2020

Hola, hace 1 mes me hice laser co2 y aun tengo las marcas del laser, la cara bastante roja e irritada incluso los puntitos en toda la cara, puntitos que forman cuadrados, el dr me receto un gel con hidroquinona 4%, tretinoina 0,25% y hidrocortisona 1%. Quería saber si esta bien lo recetado dado que aun tengo la piel sensible e irritada y además si es normal tener aun esos puntitos en mi cara y si desaparecerán o quedaran par siempre

4 respuestas

Todas las respuestas a esta pregunta son de doctores reales
  • Clínica Palacios

    15 mar 2020 ·

    60 respuestas

    Hola,

    Para mas tranquilidad te recomendaria que visites a otro medico que pueda evaluar tu caso y decirte realmente lo que esta pasando, porque esto puede ser normal las primeras semanas pero si ya paso un mes quizas puede estar sucediendo algo mas.

    Suerte, que tengas buen dia

  • Dra. Arrom

    5 mar 2020 ·

    36 respuestas

    Estimada paciente,
    En este momento lo más importante es utilizar una crema fotoprotectora de muy alto indice de protección (90) como crema de día aunque esté nublado y repetir la aplicación cada 3 horas. Por la noche la crema despigmentante que le ha recomendado su médico.Espero que con el tiempo transcurrido haya ido mejorando progresivamente.
    Un cordial saludo

  • Doctora Barba Martínez

    11 dic 2019 ·

    459 respuestas

    Estimada paciente: todo depende de la potencia del CO2 si es fraccionado, ultrapulsado o ablativo ...sin conocer estos detalles es imposible aconsejar pregunte a su medico , pero si necesita una segunda opinion contactenos Clinicas Dra Barba

  • Centro Laser Medico Tenerife

    10 dic 2019 ·

    1 respuesta

    Buenos dias. Tras el CO2 hay que esperar 2-3 semanas en aplicarcremas despigmentantes y siempre probando en zona reducida. Se le pasará ete efecto pero tardará 2-3 meses. Debe aplicarse una excelente hidratacion (Regenerum Gel de Cum Laude o Repavar ... ) y esperar. Nada de sol y nada de cremas irritantes. Pero con las semanas se le irá mejorando. Puede tener una hiperpigmentación post inflamatoria,que casi siempre es pasajera

Temas más populares

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.com en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.com no hace apología de un producto comercial o de un servicio.